Главная > Полезные советы > Интересные факты о запонках | Украшения

Интересные факты о запонках | Украшения

Запонки, как и любой другой модный аксессуар, делаются из различных материалов и сплавов. Существуют запонки с добавлением драгоценных металлов или же целиком из таких материалов, запонки из стали, из титана и отдельно, в сторонке стоят запонки из хирургической стали из-за своих гиппоалиргенных качеств.

Ведь у запонок, как аксессуара для одежды, одна из самых интересных историй возникновения. В 17 веке, во времена великих завоеваний и колонизаций различных государств, вместо запонок использовали ленточки или же шнурки, которыми подвязывали рукава рубашек и костюмов. Позже, с развитие культуры и смешением различных народов и населений запонки приобрели иную форму.

Это были уже не ленты со шнурками, а одинаковые стеклянные пуговицы, которые были уже похожи на современные запонки. После этого на этот аксессуар стали смотреть уже иначе. Некоторые умельцы и ремесленники постоянно пытались придумать что-то новое и интересное, что бы угодить своим заказчикам.

Так запонки стали украшать драгоценными металлами и всячески менять форму изделия по своему усмотрению. Иногда что-то интересное получалось, а иногда нет. Тем не менее, индустриальное развитие сдержать были невозможно. Оно проникало во все сферы человеческой жизнедеятельности. От способов приготовления пищи до кораблестроения и авиа-конструирования сложнейших механизмов.

Все менялось. Однажды, таким образом, у одного известного изобретателя получилось найти способ покрытия дешевых металлов дорогими. Из обыкновенных дешевых запонок, сделанных из низкокачественных металлов и сплавов, можно было получить кругленькую сумму за счет покрытия оных тонким слоем драгоценных металлов. Дальше все развивалось по спирали, только вверх.

Мастера начали применять фантазию и запонки из аксессуара необходимого изначально толь лишь для застежки, превратились в нечто модное, стильное и популярное. На них стали обращать внимание все большее количество людей. Купить запонки и носить их стало нормой для определенных слоев общества. Они превратились в произведения искусства.

Существует масса различных вариаций, тем и вариантов оформления запонок. Каждый индивидуальный человек сможет найти и подобрать себе устраивающий его вариант, во всех смыслах этого слова. Не говоря уже, о том, каким замечательным и необычным подарком могут стать запонки. Подарить запонки можно кому угодно, шефу, коллеге, подруге, другу и так далее. Это поистине универсальный подарок. Купить запонки может даже ребенок.


Вернуться назад