Главная > Полезные советы > Берегите семью! | Семейная жизнь

Берегите семью! | Семейная жизнь

  Повсюду перманентно происходит смена поколений, государственных границ и законов, моральных и нравственных принципов, но семья как была основной ячейкой общества, так она ей и осталась. Семья – это опора и поддержка в жизни каждого человека. Именно семья играет решающую роль в  формировании личности в социуме.

Трудно переоценить значение семьи для ребенка. По большому счету, для него это тот мир, среда, где создаются условия для его интеллектуального, психического, эмоционального и физического развития.

В данный момент, очевидно, что за последние несколько лет, в сознании людей произошло переосмысление семейных ценностей и понятия семьи как таковой. Мнения по этому поводу кардинально рознятся. Одни считают, что это верный путь к цивилизованному обществу по западному сценарию, другие наоборот, констатируют фазу глубокого кризиса в семейных отношениях.

Сейчас мы являемся свидетелями некоторых тенденций, в области семейных отношений, которые в свою очередь, противоречат тем законам и принципам, которые были нормой жизни несколько десятков лет назад.

Вот некоторые из них:

Смена ролей

Мужчина, который присматривает за детьми и занимается решением бытовых проблем – не редкость в наше время. В тоже время, женщины все чаще стремятся к  карьерному росту и финансовой независимости.

Поздние браки

В современном обществе, молодые люди не торопятся связывать узами брака свои отношения, тем самым, стараясь вначале построить карьеру, обрести финансовую стабильность и независимость, и в целом, пожить "для себя" как можно дольше. В свою очередь такая тенденция, влечет за собой смещение пика рождаемости у молодых матерей, который теперь приходится в среднем на 25-34 года. Следует заметить, что особенно характерно эта тенденция проявляется в крупных городах. Таким образом, мы постепенно переходим к западной модели рождаемости.

Большой процент разводов

По последним данным, процент разводов в городах составляет порядка 50-60%. Причин и объяснений этому множество, но основным фактором, толкающим супругов на подобный шаг является стремление к личной свободе и независимости. Причем это стремление наблюдается как со стороны мужчин, так и со стороны женщин.

Общество стало гораздо мягче воспринимать факты массовых разводов среди населения, ошибочно считая эти события нормальными, а в некоторых случаях даже положительными. Основная причина разводов - это пренебрежение семейными ценностями. Когда люди расставляют приоритеты в пользу личной свободы, это неизбежно скажется негативным образом на семейных отношениях и на ребенке.

Неполные семьи

Эта тенденция является прямым следствием предыдущей, а именно - разводов. Внебрачное рождение детей и факты смертей одного из родителей также являются обстоятельствами, формирующие неполные семьи, но их процентное соотношение в сравнении с разводами очень невелико.  Если взрослый человек, пренебрегая семейными ценностями, меняет себе партнера, то для него это не является трагедией. А для ребенка, с его неокрепшей психикой это огромный удар.

Повышенный уровень занятости супругов

Работающих мам становится все больше, а времени на детей - меньше. Некоторые женщины от безысходности, оставшись без мужа или находясь в тяжелом материальном положении, вынуждены самостоятельно решать материальные проблемы, а некоторые просто отдают предпочтение работе.

То, что в данный момент происходит переосмысление семейных ценностей является неоспоримым фактом, и печальная статистика бракоразводных процессов - яркое тому подтверждение. Пробные браки, гражданские браки, гостевые браки (при которых супруги живут отдельно), браки выходного дня, однополые браки - все это обычные явления в современном мире. Однако свобода в браке подходит не всем.

Несмотря на все вышеупомянутое, любой здравомыслящий человек ставит перед собой цель - обзавестись семьей. Специалисты утверждают, что хорошая семья — это половина успеха в карьере, бизнесе, учебе и мн.др. Семья - это то самое главное в жизни каждого человек. Ведь для каждого из нас, когда маленьких, семья это тепло и забота мамы, строгии и мудрые советы папы, наша крепость, в которой мы могли спрятаться от проблем и получить безграничную и самую искреннюю любовь.


Вернуться назад