Главная > Полезные советы > Приседания как способ похудеть | Фитнес

Приседания как способ похудеть | Фитнес

Чтобы держать свое тело в форме, нужно не только правильно питаться, но и каждый день выполнять физические упражнения. Например, можно заняться ходьбой пешком, йогой или приседаниями. Есть ли от приседаний польза? Базовыми движениями нашего тела, являются приседания. Они полезны и эффективны. Сейчас у многих проскользнула мысль: «Подумаешь, да я хоть сейчас раз двадцать присяду!» На самом деле выполнять приседания не так просто как может показаться. Если не придерживаться правильной техники, для

Какая же тогда от приседаний польза? – Спросите вы. Эти упражнения универсальные, так как в себе содержат аэробную и силовую нагрузку. Когда вы опускаетесь, чтобы не потерять равновесие, все мускулы напрягаются. При подъеме тело переходит в силовую фазу. С медицинской точки зрения польза от приседаний положительное воздействие оказывает на весь организм, а особенно на сердечнососудистую систему, так как приседания разгоняют сердечный ритм.

Вы, наверное, удивитесь, но всем известные приседания, могут заменить огромное количество комплексов упражнений. Они задействуют практически все мышцы: пресса, спины, тазовые и ягодичные, мышцы бедер и голени. При нехватке времени в наше время очень удобно одним упражнением тренировать все вышеуказанные мышцы.

Можно ли похудеть делая приседания?

Цель большинства людей сводится к тому, чтобы убрать лишние объемы, а не набрать массу тела. Выполняя приседания, человек сжигает калории. Чем тяжелее вес у человека, тем больше он сожжет калорий. Тогда как при увеличении продолжительности тренировок и числа повторов снижает их эффективность. Без определенной техники приседаний не обойтись. Применив ее в своих тренировках, вы значительно повысите пользу приседаний.

Из большого числа существующих видов  приседаний, вы можете выбрать любое. Их эффективность одинакова, а отличаются они лишь сложностью исполнения и по нагрузке на определенные группы мышц.

Как делать приседания?

Для начала нужно запомнить одно правило: Никогда не делайте глубоких приседаний. Сгибая ноги в коленях, ваши бедра должны образовывать угол в 90 градусов. Если вы опуститесь ниже этой точки ваша спина и колени будут испытывать колоссальную нагрузку, что может привести к проблемам суставов, болях в мышцах. И не отрывайте никогда пятки от пола!

Чтобы убрать лишнее с ягодиц, отдайте предпочтение полуприседаниям. Представьте, что вы хотите сесть на стул, но по какой-то причине передумали. Делайте в медленном темпе, замерев на пару секунд в конечной точке над стулом. Вернитесь в исходное положение.

Если вас не устраивает полнота бедер, то к вам на помощь также придут полуприседания. Только нужно изменить положение стоп. Внутреннюю группу мышц можно проработать, если поставить носки ступней так, чтобы они смотрели внутрь. Развернув носки наружу, будет работать наружная группа мышц бедра. Выполняя в плавном темпе одно это упражнение, меняя лишь положение стоп, вы отлично проработаете всю поверхность бедра.

Если вы не можете выделить время на тренировки, то подкачать мышцы можно делая приседания во время домашних дел. Стоите у плиты – сделайте несколько приседаний. Хотите сесть на стул? Не садитесь сразу, сделайте несколько полуприседаний.

При правильно подобранной диете и выполнении различных техник приседаний довольно быстро вы ощутите результат и пользу от приседаний, чем безусловно останетесь довольны. Это поможет успешно откорректировать вашу фигуру. Чего и желаю вам!


Вернуться назад