Главная > Полезные советы > Для кого нужны фитнес-залы? | Фитнес

Для кого нужны фитнес-залы? | Фитнес

Залы фитнеса придуманы не для всех кто хочет похудеть. При неизменном режиме питания массы жира превращаются в мышечные массы, а габариты никуда не деваются и становятся крепкими мышцами. И чем больше нагружать отдельные группы мышц, тем скорее накапливаются дефекты фигуры. Потому спортзалы попросту вредны для тех, кто не разбирается в вопросах двигательной активности.

Тем не менее, накачать мышцы в обмен на колыхающиеся жиры, стоит, хотя бы для морального удовлетворения. Ничего плохого в себе это занятие не таит. Самая коварная составляющая фитнеса - упражнения в группе, во время них легко можно стереть суставы, истончить кровеносные сосуды, нарушить сердечную деятельность и т.д.

Хозяева залов не предоставляют сведения о последствиях упражнений, выполняемых в группе. Можно рассмотреть типичный вариант. Группа в 20 посетителей производит силовой комплекс. 30 полуприседаний с боди-баром, всего пять подходов.

Но 6-7 участников действа из коллектива делают упражнения неправильно, перегружая колени, а не на мышцы пресса и спины. Всякий поймет, что разновозрастная группа организована из представительниц слабой половины, и многим из них под 40 лет. По истечении шести или восьми месяцев занятий боль в суставах дамам гарантирована и, к сожалению, уже на всю жизнь. Спустя несколько лет все может закончиться артритом.

На кардиотренировках проводящие занятия часто замечают женщин за 40. Но больше похоже, что они обычные дамы, мужья которых достаточно зарабатывают, и они всего лишь "отдают дань моде". Им кажется, что чем больше усилий прилагают, тем больше жира сжигают. На самом деле, чем больше вес и чем резче движения, тем больше нагрузка на сердечную мышцу. И выше вероятность попасть в кабинет к врачу.

Для здоровья в спортивные заведения нужно ходить не всем. Они нужны людям, которые тренировались всю жизнь, а потом по какой-то причине утратили возможность заниматься дальше - не дают другие интересы. Не нужно думать, что с годами нужно начинать активнее двигаться. Всегда помните, что сказал Черчилль, на вопрос о секрете долголетия. Он сказал, что главный секрет звучит так: "никакого спорта".


Вернуться назад