Главная > Полезные советы > Все известные виды женской контрацепции | Здоровье женщины

Все известные виды женской контрацепции | Здоровье женщины

Раньше люди использовали средства, которые нарушали химическую среду вагины и разрушали сперматозоиды. Эти средства назывались спермицидами. В Древнем Египте вместо спермицидов был навоз крокодила. Перед половым актом египтянки смешивали мёд с хлопком и навозом, чтобы предотвратить нежелательную беременность.

Подобные тампоны делали в Древней Греции. Только тут основным ингредиентом был слоновий навоз. Кстати, гречанки на всякий случай ещё засовывали внутрь влагалища живых пауков.

В Древнем Китае в вагину вводили ртуть. Это был самый опасный и вредный способ.
На Руси был популярен метод спринцевания мочой. Эта моча могла принадлежать женщине или мужчине - партнёру. Иногда после таких опытов были летальные исходы. Сейчас спермициды почти неэффективны.

Раньше пили и настои всяких трав (можжевельник, лопух, горох, имбирь, мандрагору). Но эти средства являлись слабыми противозачаточными.

Некоторые около четырёх дней после полового акта жевали зелень: петрушку. Какое-то время мужчины выпивали настои хлопка, но потом оказалось, что это вызывает у них бесплодие. Применение его прекратилось.

Всем известен один простой способ контрацепции - презерватив. Кстати, некоторые люди думают, что это изделие появилось недавно. Ещё в Древней Греции использовали презервативы. Была такая легенда, что супруга великого царя Крита Миноса изготовила самые первые презервативы из мочевого пузыря животного (козы). Она хотела себя защитить от ядовитой спермы царя, в составе которой были змеи и скорпионы!

Давным-давно в Африке презервативы изготовлялись из кожи крокодила. А в Европе применялись кишки домашних животных. В Китае пользовался популярностью шёлк. Понятно, что презервативы тогда очень ценились, и использовали их по много раз. Их тщательно вымывали, вымачивали в специальном растворе, обсушивали и укладывали в коробочку до следующего раза.

Около 4 тысяч лет назад применяли и внутриматочную контрацепцию. Это было совсем небезопасное дело. Женщины засовывали внутрь всякие серебряные шарики, колечки, разные пружинки. Клеопатра применяла морские губки, которые пропитывала винным уксусом. А это двойная защита.

В Средние века в Европе говорили, что женщина забеременеет, если одновременно с мужчиной достигнет оргазма. Также некоторые наивно верили, что лишь во время месячных женщина может зачать ребёнка, а в остальное время она полностью защищена.

Известно, что в бывшем СССР приветствовалась рождаемость, и власти всячески старались её подымать. Да и с контрацептивами там дело обстояло крайне скудно. Женщины пытались предохраняться мылом, кусками лимона, аспирином, использовали марганцовку и уксус. В стране было огромное количество абортов, ведь контрацепция в то время почти отсутствовала.

В настоящее время все изменилась, появилась очень много разлмчных способов конрацепции. О современных методах  контрацепции вы всегда сможете прочесть на сайте narmed.in.


Вернуться назад