Главная > Полезные советы > Половое воздержание. Учимся контролировать себя | Сексуальность

Половое воздержание. Учимся контролировать себя | Сексуальность

Вопрос о размеренной сексуальной жизни является весьма актуальным для современного социума. Погоня за сексуальным наслаждением и частые половые сношения (половое излишество) являются не менее разрушительными для человеческого здоровья, чем, к примеру, нерациональное питание и сидячий образ жизни. «Как?!» – спросите Вы, – «Разве секс не полезен для организма?» Да, но то, что чрезмерно – нездорово. Половое излишество выматывает организм в физическом, энергетическом и эмоциональном плане, неминуемо приближая старость.

Поэтому надо научиться контролировать себя и воздерживаться от излишней сексуальной активности. «Но желание все равно будет! Если его подавливать в себе и не удовлетворять, то его разрушительная сила может вызвать нервный срыв!» – снова возразите Вы. Да, конечно! Но это случится лишь в том случае, если Вы будете постоянно акцентировать свое внимание на неудовлетворенной потребности и думать о ней.

Если же полностью переключится и не искать мыслями секс, то ничего плохого не произойдет. Нужно запомнить, что даже длительное половое воздержание намного легче для организма, чем половое излишество.

Как же научится воздерживаться от секса? Частично об этом мы говорили выше. Не стоит заострять внимание на чтении эротической литературы или просмотре фильмов с откровенными любовными сценами.

Научитесь просто не думать о сексе. Не надо делать его смыслом жизни и главным источником удовольствия. Действенным средством, которое на нейрогуморальном уровне поможет отвлечься от похотливых мыслей, является физическая активность, например бег. Кроме этого, можно придумать для себя какое-то хобби, любимое занятие, которому Вы бы посвящали определенную часть своего времени и сил. На свете есть, не побоюсь этого слова, целая куча других дел куда более интересных и приятных, чем секс.

Считается, что для молодых людей, возраст которых не перешагнул за отметку двадцати пяти лет, даже полное половое воздержание не будет вредным. Наоборот. Человек ведь экономит огромное количество сил и энергии, которые можно направить на осуществление многих других дел и жизненных целей.

Для людей старше двадцати пяти лет подойдет умеренное половое воздержание. Это поможет сохранить не только здоровье, энергию и жизнерадостность, но и продлить сексуальное долголетие.


Вернуться назад