Главная > Полезные советы > Как расстаться с мужчиной? | Расставания

Как расстаться с мужчиной? | Расставания

Главные вопросы, которые непременно придётся задать каждой женщине, созревшей до мысли о расставании со своим партнёром: «А действительно ли я больше не хочу быть рядом с этим человеком? Или это всего лишь снова один из тех периодов кризиса отношений, а две недели спустя я уже буду жалеть о своём решении?»

Даже в самых благополучных союзах временное охлаждение партнёров друг к другу неизбежно. Виной тому обычная человеческая занятость: интересами работы, хозяйственными хлопотами, проблемами родственников или друзей и даже увлечением новым хобби.

Попробуйте поучаствовать в разрешении вопросов, так волнующих вашего мужчину, проявите заинтересованность к новому увлечению – горизонт семейного счастья снова может оказаться безоблачным.

Классики психологии отличают настоящее отчуждение в отношениях от временного охлаждения по нескольким неизменным признакам:

Вы стремитесь проводить время как можно дальше от партнёра, увлекаясь работой, занятиями спортом или ненужными визитами к давним друзьям.
Вас нервируют разговоры партнера, мешает его помощь.
Смена обстановки и две недели отпуска, запланированные для сближения, превратились в череду непрекращаемых ссор.

В таком случае ваше отчуждение – невымышленное. Пришло время поговорить о разрыве отношений с партнёром. Попробуем научиться расставаться, не доставляя лишней боли, но и не допуская двусмысленностей.

10 советов, как расстаться красиво:

Когда?

Помните, идеального времени для разрыва отношений не существует. Разговор в любом случае будет неприятным, и вам придётся огорчить партнёра. Поэтому, приняв решение, не откладывайте надолго его воплощение в жизнь.

Не объявляйте о разрыве отношений накануне важного для партнёра события, если не планируете отправить его в двойной нокаут.

Где?

Выберите хорошее место для важного разговора. Домашняя обстановка не всегда идеальная сцена для событий. Общаясь в тихом кафе, гораздо больше вероятность избежать криков и хлопанья дверями.

Не берите с собой для поддержки маму, сестру или близкую подругу.
Не начинайте разговора в гостях или за рулём.

Как сказать?

Не приглашайте мужчину для важной беседы звонком по телефону и фразой «Нам нужно поговорить». Подоплёка этого предложения каждому ясна, а время ожидания встречи будет изматывающим.

Начните разговор с вопроса к партнёру, что думает он о ваших отношениях. Возможно, он давно лелеет мысль о расставании, но не решается вам об этом сказать. Тогда беседа имеет все шансы пройти в приятной обстановке.

Не отправляйте сообщение о расставании SMS-кой или электронной почтой. Как бы страшно или неудобно не было, ваш партёр заслуживает личной встречи и доверительного разговора.

Не говорите фразу «Мы можем остаться друзьями». Время покажет, но, как правило, её говорят для заполнения пауз в разговорах.

Договоритесь о полном прекращении контактов: личных встреч, звонков, сообщений. Начать новую самостоятельную жизнь легче, не общаясь каждый день с бывшим.

На самом деле, идеального рецепта для процедуры разрыва отношений нет. Если бы таковой существовал, то на Земле не было бы людей с разбитым сердцем, зализывающих раны после расставания с любимым человеком. Поэтому напоследок ещё один внеплановый совет: обговаривайте проблемы с партнёром до того, как ваши отношения зайдут в тупик!


Вернуться назад