Главная > Полезные советы > Ароматерапия для беременных | Беременность и роды

Ароматерапия для беременных | Беременность и роды

Ароматерапия для беременных

Узнайте, как использовать ароматерапию безопасно во время беременности. Какие эфирные масла вы должны избегать? Какие наоборот могут помочь облегчить боли, опухшие лодыжки, тошноту и другие не приятные симптомы беременности? 

Ароматерапия - это естественный, доступный, эффективный способ исцеления. Применения эфирных масел, извлеченных из ароматических растительных источников, подойдет  для лечения и восстановления баланса тела, ума и духа. 

Во время беременности, есть много случаев, когда ароматерапия может быть чрезвычайно выгодным и полезным вариантом, ее очень легко использовать. Для того чтобы использовать эфирные масла безопасно во время беременности нужно знать несколько правил техники безопасности.

Концентрация

Эфирные масла очень сконцентрированы, и их необходимо разбавлять перед использованием. Общее правило  разведения смесей для ароматерапии во время беременности составляет 2% - что составит около 10 капель эфирного масла на 2 столовые ложки базового масла. 

Для ароматерапии в ванну добавить 6-10 капель эфирного масла на ванну и хорошо перемешать. 3-6 капли эфирного масла в миску с теплой водой, намочив  и отжав полотенце, хорошо подойдет для компресса. Используйте ту же воду с маслом для паровых ингаляций.

Эфирные масла, которых следует избегать во время беременности

Использование эфирных масел должно быть крайне ограничено или избегаться вообще во время первого триместра беременности, зато в течение последних двух триместров и, особенно во время родов это замечательное средство.

В следующем списке содержатся масла, которые следует избегать во время беременности:

  • Базилик
  • Кедр
  • Корица
  • Шалфея мускатного
  • Гвоздика
  • Кипарис (можно после 5 месяцев)
  • Фенхель
  • Иссоп
  • Жасмин (можно  во время родов)
  • Можжевельник
  • Сорго лимонное
  • Мирра
  • Петрушка
  • Мята болотная
  • Мята перечная
  • Розмарин
  • Сладкий майоран
  • Тимьян

Примечание: Так как это было бы крайне неэтично тестировать эффективность  на беременных женщинах, список эфирных масел основывается на знании общих свойств каждого эфирного масла. 

По понятным причинам, во время беременности рекомендуется избегать эфирные масла, которые, как известно, разжижают кровь или могут служить причиной судорог или сокращений. 

Использование при правильном разведении, большинство из этих масел не должно вызывать никаких проблем при здоровой беременности, но всегда лучше перестраховаться.
Если вы в настоящее время беременна и уже используют любой из списка "следует избегать" эфирные масла, но не испытывают никаких кровотечений или судороги, то, скорее всего, ничего страшного. 

Тем не менее, мы настоятельно рекомендуем вам проконсультироваться с врачом или акушеркой и прекратить использование списка  "следует избегать" эфирные масла.

Рекомендуемые эфирные масла для ароматерапии беременности

Ниже перечислены некоторые из преимуществ, и терапевтический эффект эфирных масел рекомендуется для использования во время беременности:

Бергамот

Обезболивающее, антисептическое, антидепрессант, поднимающий настроение, и освежает. Полезен при цистите во время беременности.

Ромашка

Антисептическое, болеутоляющее, противовоспалительное и спазмолитическое средство. Успокаивает боль от мышечных болей, головных болей, зубной боли и расстройство желудка.

Кипарис (можно  после 5 месяцев)

Антисептическое, спазмолитическое, вяжущее и мочегонное средство. Полезен при варикозном расширении вен, геморрое и опухании лодыжек.

Эвкалипт

Антисептик, антибиотики, обезболивающее, противовоспалительное, противовирусное. Полезное для дыхания.

Ладан

Антисептическое, вяжущее, успокаивающее, согревающее.

Герань (можно после 3 месяцев)

Антисептик, антидепрессант, вяжущее, освежает, поднимает настроение. Облегчает больные ноги, и это хорошо для плохого кровообращения.

Грейпфрут

Вяжущий, пищеварительная помощь, лимфатической стимулятор. Помогает с удержанием воды.

Лаванда

Антисептик, антибиотики, обезболивающие, антидепрессанты, исцеления, расслабления. Помогает успокоить боли при беременности, стимулирует обновление клеток и помогает при задержке жидкости.

Лимон

Антисептическим, антибактериальным, противогрибковым, вяжущее, стимулирующее, тонизирующее средство. Полезно как для ингаляций при утренней тошноте и для массажа при варикозном расширении вен.

Мандарин

Антисептическое, освежающий, тонизирующий, мягкий релаксант. Может облегчить состояние от задержки жидкости (отекании) в ног подойдет для массажа.

Нероли

Антисептическое, антидепрессивное, спазмолитическое, противовоспалительное, расслабляющее. Полезно во время беременности в качестве регенерации клеток кожи и для облегчения нервного напряжения.

Пачули

Антисептик, антидепрессанты, противовоспалительные, седативные нерва. Облегчает апатии.

Петитгрейн

Антисептик, антидепрессант, успокаивающее, освежающее, тонизирующее средство. Полезное в борьбе с предварительной или послеродовой депрессии.

Розовое дерево

Антисептическое, седативное.

Сандаловое дерево

Антисептическое, противовоспалительное, антидепрессивное, седативное. Полезно при  цистите во время беременности.

Мандарин

Спазмолитическое, стимулирующее лимфатическую систему, успокаивающее, седативное средство. Помогает предотвратить растяжки.

Чайное дерево

Антибиотик, антисептическое, противогрибковое, противовирусное, дезинфицирующее средство. Может использоваться для лечения молочницы во время беременности.

Иланг-Иланг

Антисептик, антидепрессант, афродизиак, седативное, снижает артериальное давление. Помогает восстановиться после перенапряжения.

Будьте  осторожны, если у вас или у кого, то в семейном анамнезе  есть аллергия. Перед использованием сделаете  тест.

Испарение

Один из самых безопасных способов наслаждаться эфирными маслами во время беременности. Вы можете наслаждаться терапевтическим эффектом практически любого эфирного масла путем распространения небольшого количества аромата по всей комнате. 

Метод выгоден тем, что вы не физически применяете эфирные масла для вашего тела, для испарения существует очень мало ограничений на ассортимент масел, практически любое можно смело использовать. Имейте в виду, что возможность реакций, таких как головные боли, все еще существует.

Общие методы диффундирования включают в себя:

  • Арома лампы - верхний резервуар с водой и несколько капель эфирных масел. Нагревается от тепла свечи.
  • Кольцо для лампочки - несколько капель эфирного масла помещают в керамические кольца, которые затем помещаются вокруг на лампу. Тепло лампы рассеивает аромат.
  • Вентилятор диффузор - капли масла помещают на прокладки, которые вставляются в вентилятор диффузор. Ветер от вентилятора разносит запах по всей комнате.
  • Распылители - аромат подается через распылитель в  стеклянном флаконе, наполненный небольшим количеством эфирного масла.
  • Так же существуют автомобильные диффузоры и ароматические ювелирные изделия.

Не забывайте проконсультироваться со своим врачом перед применением, каких либо средств.


Вернуться назад