Главная > Полезные советы > Страх беременности: почему женщина не может забеременеть? | Беременность и роды

Страх беременности: почему женщина не может забеременеть? | Беременность и роды

Именно СТРАХ беременности, осознанный или бессознательный, зачастую не дает женщине забеременеть.

А ведь каждая женщина создана для того, чтобы забеременеть, выносить и родить ребенка. Но это относится к физиологии. А как быть с психикой?

Откуда появляется страх беременности? Почему женщина боится забеременеть? Да так, что в итоге это выливается в целую проблему. Давайте вместе попробуем в этом разобраться.

1. Страх — стать мамой

Женщина вроде бы и хочет, но что-то как будто останавливает ее, т.е. подсознательно она не готова стать мамой. Появляются сомнения и ДА и НЕТ. Но НЕТ доминирует. Получается, что женщина хочет ребенка, но боится.

Причина — застревание в детском возрасте, из-за травм детства, когда внешне вроде бы взрослая женщина в душе еще ребенок. В этом случае необходима помощь психолога, чтобы выяснить, в чем причина страха, почему женщина не готова стать мамой и помочь ей исцелить травмы детства

2. Страх – изменений в теле

Женщина боится, что беременность изуродует ее тело: появятся растяжки на теле, наберется лишний вес, обвиснет грудь. Такая женщина зациклена на своей внешности. Ей дороже фигура, нежели рождение ребенка.

Хочу вас уверить, что если женщина вынашивает ребенка с позитивными мыслями, радуясь тому, что она способна дать жизнь, то беременность не только не изуродует, но наоборот сделает женщину гораздо красивее.

3. Страх родов

Женщина боится самих родов. В этой ситуации необходимо не лежать на диване, а готовиться к родам с первых месяцев беременности: учиться дышать, делать гимнастику, больше двигаться. Любые занятия помогут женщине легче родить.

Этот список еще можно продолжать, но я не буду, так все причины, в том числе и вышеописанные, кроются внутри. Вы можете попробовать самостоятельно устранить любую из причин, проделав следующее упражнение:

Для начала необходимо понять причину, для этого стоит «покопаться» в себе. Вам понядобятся: листок бумаги, ручка и 30 минут тишины покоя.

Закройте глаза, и мысленно представьте, что ВЫ УЖЕ забеременели. Все мысли, которые будут приходить Вам в голову, начните записывать, именно в них Вы можете найти причину вашего страха.

Что такое страх? Страх – это мысль, которая спряталась глубоко в подсознании. И чтобы устранить этот страх, необходимо устранить «страшную» мысль.

Для этого разделите листок на две части, в первой колонке напишите Ваши «страшные» мысли, а во второй колонке — противоположное Вашим мыслям. Например: «Беременность сделает меня не красивой», замените на «С каждым днем беременности, я становлюсь красивее и лучше».

Фразы из правой колонки нужно произносить как можно чаще, чтобы новые мысли вытеснили старые.


Вернуться назад