Главная > Полезные советы > Растворы для ингаляций — это необходимо знать! | Здоровье женщины

Растворы для ингаляций — это необходимо знать! | Здоровье женщины

    Небулайзеры преобразовывают жидкое вещество в аэрозоль. Но делают это они по-разному и по принципу своего действия делятся на несколько типов.

От типа небулайзера зависит в первую очередь размер частиц того самого аэрозоля, образующегося на выходе. Самые большие частицы (размером в 5-6 мкм) дают так называемые мэш-небулайзеры, использующие энергию колебаний пьезокристалла и микросетку.

«Середнячки» — компрессорные, струйные, или пневматические небулайзеры, которые для работы используют струю воздуха, они образуют частицы средним размером в 3,5-5,0 мкм. Ультразвуковые небулайзеры задействуют только энергию колебаний пьезокристалла и дают частицы самого маленького размера, от 1 до 5 мкм.

Но у таких небулайзеров есть минус: они подходят не для всех лекарственных препаратов, так как разрушают некоторые из них (к примеру, лекарственные средства, содержащие антибиотики или глюкокортикостероиды, для использования в ультразвуковых ингаляторах непригодны).

      Какие лекарственные припараты подходят для ингаляции через небулайзер, лучше рассмотреть на конкретных примерах.

В компрессорных небулайзерах и мэш-ингаляторах использоуют бронхолитические препараты, которые предназначенные расширять бронхи при заболеваниях легких и бронхиальной астме: беротек, вентолин небулы, сальгим, стеринеб саламол, атровент, беродуал.

Далее: муколитические препараты, для лечения острых и хронических бронхо-легочных заболеваний. Они разжижают застойную мокроту и уменьшают вязкость секрета. Это такие препараты, как амбробене, амброгексал, лазолван, флуимуцил л, пульмозим, а также физиологический 0,9% раствор хлорида натрия.

     Отдельная группа препаратов, пригодных к использованию в компрессорных небулайзерах — это ингаляционные глюкокортикостероиды. Для лечения бронхиальной астмы подойдут такие препараты этого типа, как бенакорт, пульмикорт или кромогексал.

Кроме того, для лечения острых и хронических заболеваний органов дыхания в неультразвуковых небулайзерах можно применять антибактериальный препарат флуимуцил антибиотик.

     Ни в коем случае нельзя использовать в небулайзерах лекарственные формы, не предназначенные для ингаляции — такие, как растворы димедрола, супрастина, эуфиллина и т.д., сиропы и микстуры от кашля, отвары трав, минеральную воду.

Еще одно противопоказание — масляные растворы. Хотя различные масла используются для лечения верхних дыхательных путей с использованием тепловых ингаляторов, однако, введение масляних растворов с помощью небулайзера может принести не пользу, а вред.

Попадание масла в более глубокие отделы дыхательных путей существенно повышает риск развития так называемых масляных пневмоний, которые с трудом поддаются лечению.

    Данная информация не может быть принята как рекомендация для лечения, она является лишь общей информацией о лекарственных средствах.

Лечение должен назначать только дипломированный специалист. Врач может не знать, что у вас есть персональный небулайзер, поэтому не забудьте сообщить ему, что вы можете использовать этот прибор, и тогда он порекомендует вам эффективные лекарства.


Вернуться назад