Главная > Полезные советы > Как облегчить протекание беременности | Здоровье женщины

Как облегчить протекание беременности | Здоровье женщины

   С самого начала протекания беременности каждая женщины начинает ощущать изменения в своем организме. Все органы и железы постепенно перестраиваться: усиливается потоотделение, выделения из влагалища, обоняние начинает обостряться, волосы становятся ломкими и тускнеют.

И поэтому беременной нужно за собой следить более тщательно. Необходим особый уход за чистотой тела. Дышат не только легкие, но и наша кожа: через нее выделяются продукты разложения обмена веществ, работа почек при этом облегчается, а организм защищен от проникновения различных микробов.

Как же ухаживать за собой в период беременности?

      Рекомендуемые процедуры:

   Утром и перед сном необходимо принимать теплый душ. Не будет лишней и теплая ванна. Горячая вода противопоказана вам - она расширяет сосуды, а это способствует головокружению и может привести к обмороку. Перегрев плохо воздействует и на плод. Откажитесь временно от саун и парных, а также резкой смены воды. Кроме этого, в последней четверти беременности, необходим отказ от ванны.
.
   Гигиена беременной включает в себя и влажные обтирания, которые также полезны. Они хорошо влияют на нервную систему и кровообращение.

Об интимных гигиенических процедурах забывать нельзя. Это неизменно. Нужно более тщательно ухаживать за половыми органами. Не забывайте, что подмывание должно происходить спереди назад (что исключает попадание микробов во влагалище).

При этом нельзя пользоваться струей душа или спринцовкой – ваш малыш не растение и поливать его не нужно.

Здоровой женщине нет никакой необходимости подмывать внутри своего влагалища, тем более это противопоказано для будущей мамочки. Это вызовет дисбаланс микрофлоры во влагалище и может привести к дисбактериозу. Спринцевание при необходимости может назначить только ваш лечащий врач.

   На последних неделях беременности постарайтесь быть более осторожной. Былой подвижности и ловкости уже не будет, ваш вес увеличится, центр тяжести сместится – все это может привести к травмам и падениям. А этого нельзя допустить.

На дно ванны, на пол кабинки или ванной комнаты постелите не большой коврик, лучше резиновый, это поможет вам не поскользнуться. Воспользуйтесь помощью вашего мужа. Он сможет потереть спинку и подать вам руку, при выходе из ванной.

Если на коже появилась сухость и раздражение, то необходимо сократить водные процедуры. После душа или приема ванны необходимо смазать кожу кремом или молочком.


Вернуться назад