Главная > Полезные советы > Вредно ли пользоваться антиперспирантами | Здоровье женщины

Вредно ли пользоваться антиперспирантами | Здоровье женщины

        Сегодня полки магазинов богаты различными средствами, которые помогают устранять пот и неприятный запах. Особенно известны всем антипреспиранты и дезодоранты.

        Но в этой статье подробнее хотелось бы остановиться на описании антипреспирантов. Итак, давайте для начала определимся с тем, для чего они нужны? Прежде всего хотелось бы отметить основную функцию этого средства - препятствие выходу пота наружу сквозь поры кожи.

        Используя антипреспиранты, Вы можете забыть о беспокойствах по поводу неприятного запаха от тела. И, казалось бы, все просто прекрасно, но вот доктора различных направленностей высказывают свои опасения относительно этого средства: они утверждают, что оно может вызвать рак или болезнь Альцгеймера, только лишь из-за того, что включает в свой состав алюминий.

        Впервые эти опасения были высказаны доктором Крисом МакГратом, который, проведя ряд исследований, заметил некую закономерность: женщины, которые с раннего возраста пользовались антипреспирантами, впоследствии подвергались такому заболеванию, как рак груди.

        Позднее, в 2006 году, доктора Факри и Аль-Тавила провели свое собственное исследование, которое, по их мнению, не подтвердило предыдущей версии, к тому же они предположили то, что раковые заболевания вполне могли возникать из-за нехорошей наследственности или же в результате частого приема оральных контрацептивов.

        Ну что же, как мы видим, мнения ученых относительно этого вопроса, разошлись.

        А теперь, что же касается болезни Альцеймера? Тут мнения ученых также разошлись, причем, очень далеко.

        Однако, несмотря ни на что, большинство из них пришло к выводу, который означает следующее: наличие больших накоплений алюминия в организме человека вполне может быть причиной раковых заболеваний, но вот только ими не было приведено никаких доказательств того, что этот элемент в том количестве, в котором он содержится в антипреспиранте, может стать полноценной причиной таких устрашающих последствий.

        Споры спорами, а пользоваться ли антипреспирантами, без которых сейчас, казалось бы, жизнь ну просто невозможна, решать только Вам - потребителям.


Вернуться назад