Главная > Полезные советы > Плоский живот: самые эффективные приемы | Фитнес

Плоский живот: самые эффективные приемы | Фитнес

Вы наверняка не первый раз читаете про то, как сделать живот плоским. Однако очень часто встречаются достаточно расплывчатые способы и советы, из которых очень сложно вынести что-то полезное. Давайте рассмотрим несколько практичных способов как похудеть в области талии, которые вы сможете начать применять уже сегодня.

  • Не верьте в сказки. Во-первых не существует одного сказочного упражнения или способа, благодаря которому живот станет плоским за неделю. Во-вторых нет способа подтянуть только мышцы живота, поэтому вместе с мышцами пресса мы будем работать над всем телом, что, в принципе, только играет нам на руку.

  • Откажитесь от белого хлеба. Цельнозерновой хлеб намного более полезен, также в нем много клетчатки, которая позволит чувствовать себя сытым на порядок дольше.

  • Употребляйте молочные продукты с низкой жирностью. Сметана, молоко, йогурты и другие продукты стоит покупать самой низной жирности, по вкусу они не будут отличаться.

  • Откажитесь от кока-колы и другой газировки. Вместе с газировкой вы употребляете очень много пустых калорий и сводите на нет свои усилия сделать живот плоским. Диетическая кола не будет в этом случае решением проблемы, так как последние исследования показывают, что люди, которые пьют диетическую колу также подвержены риску набрать лишний вес.

  • Ешьте чаще, но маленькими порциями. Лучше есть 5 раз в день маленькие порции, чем 3 раза в день большие. Небольшой, но питательный завтрак, легкий перекус, здоровый обед, полдник и ужин. Такой образ питания поможет вам активизировать ваш метаболизм.

  • Фрукты и овощи пять раз в день. Попробуйте есть фрукты и овощи пять раз в день, хотя бы маленькими порциями, это даст вашему телу необходимую энергию.

  • Упражнение – скручивание. Конечно же добиться плоского живота без упражнений невозможно, не верьте, когда вас пытаются убедить в обратном. Скручивание – одно из самых эффективных упражнений для плоского живота. Не ограничивайте себя обычными скручиваниями, попробуйте разнообразить свои упражнениями разными видами: скручивания с поворотом, боковые скручивания и так далее. Делайте по два подхода по 15 раз каждый день. Постепенно увеличивайте количество подходов и скручиваний.

  • Упражнения на мяче. Для того, чтобы ваш живот стал плоским необходимо тренировать не только мышцы пресса, но и мышцы торса, мышцы отвечающие за осанку и баланс. Для этой цели хорошо подойдет босу (это такой тренажер, который внешним видом напоминает половинку мяча). Выполняйте те же скручивания только на этом тренажере, таким образом вы будете тренировать баланс одновременно.

  •  Подъем ног. Лежа на спине поднимите ваши ноги на 15-20 сантиметров и задержитесь в этом положении насколько сможете (начинайте с 30-40 секунд). Делайте два подхода по 15 раз. Это упражнение нацелено на мышцы нижнего пресса.

  • Отжимания. Встаньте в исходное положение, убедитесь, что ваше тело вытянуто в одну прямую линию. Делайте два подхода по 15 отжиманий, в промежутках между отжиманиями зависните в исходном положении на 30 секунд.

  • Бегайте. Все упражнения имеют между собой один общий фактор – они заставляют вас подняться на ноги и начать двигаться.  Попробуйте включить в свою рутину бег, это поможет не только сделать ваш живот плоским, но и подтянуть всю фигуру.

  • Попробуйте йогу. После тяжелой тренировки не спешите расслабиться. Йога будет самым лучшим способом завершить вашу тренировку, растяжка – это именно то, что нужно вашим разгоряченным мышцам. К тому же йога очень хорошо помогает расслабиться и снять стресс.
  • Вы уже пробовали эти способы? Может быть у вас есть какие-то другие полезные советы, мы будем очень рады услышать ваши комментарии. 


    Вернуться назад