Главная > Полезные советы > Кипрейный чай | Народная медицина

Кипрейный чай | Народная медицина

Мы привыкли пить черный и зеленый чай, который покупаем в магазинах. А вот наши предки пили чай из лекарственных трав. Известно, что до революции Кипрейный чай был широко распространен в нашей  стране и , даже, экспортировался за рубеж.

Что же такое Кипрейный чай? А это всего лишь чай из обычного, всем известного растения Иван-чай (Кипрея). Кипрей, другое название – узколистый иван-чай. Так же известен как капорский чай, в честь деревни Капоры, в которой он впервые стал использоваться как альтернатива китайскому чаю.

Встречается практически по всему СНГ, в смешанных и хвойных лесах, вдоль насыпей железнодорожных путей, у канав, на свежих суглинистых и супесчаных почвах на вырубках, прогалинах

Все лекарственные травы имеют свои оптимальные сроки заготовок. Народные методы лечения гласят, что можно использовать и листья, и цветы, и траву, заготавливаемые в конце лета, а так же в начале осени.

Кипрей, имея противовоспалительное, обволакивающее, потогонное, мягчительное, седативное и вяжущие действия, широко применяется в народной аптеке.

При нарушениях обмена веществ, язвах желудка, стимулирует работу сердца, головной боли применяется настойка листьев.

Порошок, приготовленный из свежих листьев, при приложении к ранам и обмороженным участкам тела ускоряет их заживление.

При заболеваниях желудка, золотухе, воспалении уха, носа и горла, в качестве снотворного применяется отвар листьев кипрея. Отвар помогает при ангинах, гастритах, кровотечениях, колитах, ОРЗ, малокровии.  

Экстракт иван-чая на спирту помогает при цистите.

В качестве косметического средства для паровой бани используется настойка цветов иван-чая (на стакан кипятка примерно одна столовая ложка), перед массажем. Повторять можно по десять минут каждый день в течение недели.

Маску против различных воспалений можно приготовить так: 10 мл. настойки цветов кипрея на спирту, соль «Экстра» смешать до состояния жидкой однородной массы, после чего наложить на лицо на десять-пятнадцать минут.

О том, какую пользу несет в себе это растение можно прочитать на этом сайте


Вернуться назад