Главная > Полезные советы > Как защитить свою семью? | Семейная жизнь

Как защитить свою семью? | Семейная жизнь

Современные психологи утверждают, что в настоящее время большинство браков разрушаются из-за появившихся проблем в семейном бюджете.

Для этих семей на главном месте стоит материальная база, и отсутствие таковой приводит к появлению многочисленных конфликтов, пагубно влияющих на семейную жизнь.

На самом деле причин возникновения проблем с деньгами в семьях немного. Один из поводов появления «дыр» в семейном бюджете является отсутствие работы или низкий заработок одного из супругов.

Поводов лишится хорошей работы масса, а вот найти новую проблематично, потому как в нашем обществе царит высокий уровень безработицы. Да и сами люди делятся на разные категории - одни являются по своей сути оптимистами и продолжают поиск заветной работы и, конечно же, находят.

А другие, более пессимистически настроенные индивиды, впадают в депрессию, не найдя «своего занятия» опускают руки и так и остаются с убеждениями о своих неудачах. Они не могут понять, что материальное благополучие напрямую зависит только от них самих.

Можно, конечно, потратить некоторую сумму денег и купить какую-нибудь умную книжку о том, как правильно и быстро зарабатывать деньги, но, скорее всего, это будет пустая трата наличности. Ведь большинство пособий гласят одну и ту же истину: «Приучай себя к дисциплине, порядку.

Помни, что все зависит только от тебя самого». Вот основная формула успеха! И кстати правильная и действенная.

В таких ситуациях помогают справиться с появившимися трудностями родные и близкие. Часто, испытав поражение, человек стремится вернуться в семью, где желает получить глоток любви, понимания, доброты.

Семьи, испытывающие финансовое напряжение, часто ссорятся, поэтому поддержать друг друга они не могут. В сложившейся ситуации человеку негде восстановить свои жизненные силы, ему сложнее поверить в себя. И как следствие в семье рождаются непонимание, ссоры, зачастую приводящие к расставанию двух недавно любящих друг друга людей.

Как вывод, если хотите сохранить свою семью, нервы свои и близких вам людей всегда помните, необходимо в любой, какой бы сложной не была ситуации стараться помочь и поддержать близкого человека.

Ни в коем случае не упрекать, не кричать и не давить на него, ведь ему в такую тяжелую минуту так нужна ваша поддержка. Вспомните, что вы самые близкие и родные для него.

Самое главное вовремя остановиться и не сделать непоправимое. Сядьте и спокойно поговорите, попытайтесь понять друг друга и вместе найти выход из сложившейся непростой ситуации. Самое главное не переходить на крик и оскорбления.

Ваш близкий человек должен почувствовать, что его не осуждают и не винят ни в чем, а на самом деле поддерживают и хотят помочь. Иначе человек может замкнуться, обидеться на весь мир, и самое страшное перестанет искать выход.

Важно понять и всегда помнить, что деньги - это всего лишь бумаги. Они нужны нам для жизни, а не наоборот. Они не должны и не могут разрушить ваш брак, который создавался вами на основе любви, верности, честности, доверия и взаимопонимания. Помните: «В болезни и здравии, в богатстве и бедности…».

А найти хорошую профессию и не испытывать впредь финансовых трудностей не так уж и трудно, зная, что дома есть тот кто вас всегда поймет, поддержит, и согреет теплом.


Вернуться назад