Главная > Полезные советы > Важное о детском косоглазии | Воспитание детей

Важное о детском косоглазии | Воспитание детей

Все родители хотят, чтобы их детки были здоровыми. Вот только мало кто знает, что здоровье – это не только отсутствие температуры и сыпи на коже. Здоровье – это ещё и отсутствие косоглазия. И именно об этой проблеме нам сегодня и хотелось бы поговорить.

Когда ребёнок появляется на свет, то у него пока отсутствует фиксация взгляда на том или ином предмете. Это умение появится только к первому месяцу жизни крохи.

А окончательно сформируется тогда, когда ребёнку исполнится 2 – 3 годика. Вот именно по этой причине у маленького человечка мамы и папы могут заметить косоглазие, которое носит приходящий характер и является физиологическим, то есть болезнью такое состояние не считается.

Но при некоторых обстоятельствах косоглазие может перерасти в болезнь, с которой очень сложно бороться. Как же избежать этого?

На самом деле всё просто. До того времени, пока ребёнку не исполнится 6 лет, у него наблюдается ещё одно физиологическое явление – дальнозоркость. Об этом стоит знать родителям. Именно поэтому для того, чтобы предотвратить косоглазие у ребёнка родители ни в коем случае не должны вешать игрушки и погремушки перед лицом ребёнка, то ест близко к его глазам.

Для того чтобы рассмотреть ту или иную игрушку маленькому человечку придётся постоянно косить глазками. К тому же его глазки будут постоянно находиться в напряжении, а это не очень хорошо скажется на их здоровее и дальнейшем развитии.

Чем же может грозить развитие косоглазия для ребёнка.

Во-первых, это очень некрасиво, а это значит, что у ребёнка может не быть друзей и он станет предметом насмешек.

Во-вторых, у ребёнка будет постоянно болеть голова, а временами он будет чувствовать тошноту или даже рвоту.

В-третьих, здоровому глазу придётся постоянно работать за двоих, а такое перенапряжение очень опасно для зрения ребёнка и со временем здоровый глаз может просто ослепнуть.

В-четвёртых, у ребёнка будут проблемы с ориентированием на местности.

И для того, чтобы избежать всех этих проблем, нужно только вовремя обратить внимание на то, что ребёнок начал косить глазками. Как только вы это заметили, малыша следует немедленно показать врачу – офтальмологу, который поставит точный диагноз, назначит лечение и расскажет о дальнейшей тактике лечения и профилактике косоглазия.

Не стоит пускать проблему на самотёк, и если вы хотите, чтобы ваш ребёнок всю жизнь оставался с хорошим зрением и у него не было бы косоглазия, об этом нужно думать уже сейчас – в первые месяцы после рождения.


Вернуться назад