Главная > Полезные советы > Остаемся друзьями после развода | Развод

Остаемся друзьями после развода | Развод

Большинство супругов после развода прекращают общаться с друг другом, многие даже продолжают негативно высказываться в адрес партнера и держать на него злость. Вообщем много пар решают, что развод – шанс забыть все неприятности и проблемы, возникшее в браке, и стараются двигаться дальше.

Однако, такое нехотение поддерживаться отношения со своим бывшим/бывшей осложняется, если в семье есть дети. Ведь именно детишки страдают больше всего при разводе родителей. Если ребенку задать вопрос « Чего больше всего ты боишься?», то больше чем 50 % ответит «развода родителей». Поэтому именно из-за них, придется постараться наладить отношения со своим партнером и остаться хотя бы друзьями.

Но вот как остаться друзьями после развода, ведь у вас же было столько проблем во время совместной жизни, что продолжать выносить их уже за пределы семьи становится ужасно. Во-первых, у кого нет проблем…Все мы окружены кучей проблем, и каждый из нас старается с ними бороться. Нерешаемых проблем не существует. Поэтому вперед и с песней налаживаться дружеские отношения со своим бывшим/бывшей на благо ребенка.

Психологи утверждают, что возможность остаться друзьями после развода вполне велика. Однако она возможна только если :

- если отношения с бывшими сугубо платонические;

- существует доверие между партнерами;

-у вас общие дети и вы готовы разделять ответственность на двоих поровну;

- если между вами не существует интимных отношений;

-если прошло какое-то время с момента разрыва и все обиды забылись, ведь как известно, что время лечит;

- если бывшие супруги не держат на друг друга злость, забыли о прошлых ошибках и готовы общаться как ни в чем не бывало;

- если новые партнеры бывшего/бывшей не против вашего общения.

Очень полезной является тактика включения в такое общение своих новых партнеров, таким образом, не будет возникать неловкости и романтические чувства не вспыхнут вновь. Ведь именно в такой дружбе, любовь и страсть могут помешать. Конечно же существует много примеров, когда бывшие муж и жена сходятся вновь, однако, это чаще всего исключение из правил. Поэтому самое главное правило при поддержание дружеских отношений с бывшими – избежать романтических отношений.

Более 40 % населения могут похвастаться хорошими дружескими отношениями партнерами даже после развода, в то время как 18 % полностью относятся негативно к такому виду отношений и порой даже считают своих бывшими врагами на всю жизнь. Какую сторону займете вы, решать вам, однако, предварительно определиться, чего именно вы ждете от таких отношений.


Вернуться назад