Главная > Полезные советы > Как бороться с храпом | Народная медицина

Как бороться с храпом | Народная медицина

На заметку, храпящий партнер является причиной отказа от сексуальных отношений у большинства супружеских пар, а кто-то готов, и развестись именно из-за невыносимого храпа своей половины.   

Но самая главная проблема, заключается в том, что храпящие наносят вред, в первую очередь, собственному здоровью. Храп – это предвестник и основной симптом серьезных заболеваний, к которым относиться -  остановка дыхания во сне, кислородное голодание. Именно последнее приводит к хроническим недосыпаниям и усталости.

Также, из-за храпа происходят гормональные изменения, нарушается обмен веществ, прогрессирует ожирение, гипертония, ухудшается работа сердца, все это со временем приводит к инфаркту, инсульту, а у мужчин к импотенции. 

Предлагаю рассмотреть главные причины появления храпа и как с ним бороться.

Избыточный вес

Согласно данных статистики, уменьшая массу тела на 10 %, вы улучшаете параметры своего дыхания во время сна на 50 %. Перед сном лучше не наедаться. Из-за полного желудка происходит искривление диафрагмы, что препятствует нормальному и ровному дыханию.   

Частое употребление алкоголя

Алкоголь и снотворное уменьшает мышечный тонус и расслабляет глоточную мускулатуру, а это соответственно провоцирует появление храпа и болезни остановки дыхания во сне. Так что, если есть желание или повод выпить, сделайте это за четыре часа до сна.    

Курение 

Дым от сигарет раздражает слизистую горла и носа и со временем приводит к хроническому воспалению горла и трахеи, которое сопровождается отечностью стенок. А это уже приводит к сужению дыхательных путей и появлению риска остановки дыхания во сне.   

Неправильная поза для сна

На спине лучше не спать. Именно в данном положении усугубляется нарушения дыхания по причине западания языка. Лучше спать на боку.

Используйте удобную подушку, чтобы обеспечить приподнятое положение вашей головы. Это будет препятствовать западанию языка и появлению храпа. 

Существует еще ряд серьезных причин в результате которых возникает храп: искривленная носовая перегородка, врожденная узкая глотка и носовые ходы, полипы в носу, наличие аллергического ринита, удлиненный небный язычок, нарушенный прикус, увеличенные миндалины, проблемы со  щитовидной железой. Но все эти проблемы надо решать с врачом.    

Полезные физические упражнения, для борьбы с храпом, которые следует выполнять ежедневно: 

1.Закрыть рот, дышать через нос. Напрягайте заднюю часть языка и сильно оттягивайте язык к горлу. Данное упражнение следует повторять три раза в день по 10-15 раз. Это укрепит мягкое небо, уменьшит вероятность появления храпа. 

2. Произнося звук «и», напрягайте мышцы глотки, шеи и мягкого неба. Упражнение повторять два раза в день 20-25 раз.   

Сладких вам снов!

Вернуться назад