Главная > Полезные советы > Для разных малышей - разный возраст для детского сада / Семья, дом

Для разных малышей - разный возраст для детского сада / Семья, дом

 
Узнай, как, зная темперамент малыша, отдать его в садик в нужное время.

Как бы не хотелось маме быть с любимым малышом постоянно, неизбежно наступает период, когда ей нужно выходить на работу, соответственно - подыскивать для ребенка детский сад.

Да и для самого малыша очень важно пройти период адаптации в коллективе сверстников и нужно, чтобы это было хотя бы за год до школы.

Но как выбрать правильный возраст для того, чтобы отдать ребенка в садик спокойно и безболезненно для него? Так часто можно наблюдать картину, как мама утром тащит по улице упирающееся чадо, которое заливается слезами и просит не вести его сегодня в детский сад.

Как этого избежать?

Принимая решение, когда лучше отдать малыша в садик, психологи советуют ориентироваться в первую очередь на его темперамент:

1. Ребенок-меланхолик

Он замкнутый, нерешительный и очень мнительный. Он редко выражает приятные эмоции. Этот ребенок прирожденный пессимист и постоянно чем-то недоволен.

Часто ноет, хнычет или кричит во весь голос. Требует внимания к своей персоне и проявляет недовольство, если родители просят его поиграть самостоятельно. Ребенок-меланхолик не любит никаких нововведений. Изменение распорядка дня, появление в его окружении новых лиц и даже новую еду, он воспринимает настороженно.

Ему требуется время, чтобы привыкнуть к переменам, он с трудом усваивает новую информацию и быстро устает.
Меланхолику детский коллектив не нужен. Он вполне комфортно чувствует себя дома в окружении взрослых, которые готовы удовлетворять все его капризы.

Поэтому чем позже такой ребенок пойдет в садик, тем лучше. Если есть возможность желательно отдавать такого ребенка в садик не раньше 5–6 лет. Но вообще избегать детского сада и до школы сидеть дома не стоит.

Желательно, чтобы ребенок-меланхолик до школы получил опыт общения со сверстниками и воспитателями.

2. Ребенок-флегматик

Он много спит, умеет играть один, редко закатывает родителям истерики и практически не требует к себе внимания. Ребенок-флегматик всегда сдержанный и рассудительный.

Он редко проявляет любопытство и инициативу. Флегматик любит спокойные игры и старается всегда держаться в тени.

Флегматику все равно где находиться – в садике или дома, но адаптация к детскому саду для него наиболее безболезненно проходит в 2–3 года. В этом возрасте детский коллектив еще не сформировался и флегматику будет проще вписаться в новый круг общения.

3. Ребенок-холерик

Он легко возбуждается и долго не может успокоиться. Холерик предпочитает шумные игры, баловство и постоянно нуждается в зрителях. С раннего детства он умеет работать на публику. Холерик часто провоцирует конфликтные ситуации со сверстниками и воспитателями.

Он легко привыкает к новым лицам и новой обстановке. Но все непредвиденные ситуации воспринимает в штыки. Он быстро схватывает новую информацию и так же быстро ее забывает.

Потребность в детском коллективе у холерика появляется в 3–4 года. Кстати, для него это оптимальный возраст для привыкания к детскому саду. В этом возрасте ребенок уже знаком с определенными нормами поведения и у него появляется сдерживающий фактор.

В 3–4 года холерику будет легче всего научиться отвечать за свои поступки и гармонично вписаться в детский коллектив.

4. Ребенок-сангвиник

Это самый "подходящий" для детского сада темперамент. Он невероятно любопытен и постоянно нуждается в новых впечатлениях. Ребенок-сангвиник проявляет огромный интерес ко всему, что его окружает.

Он прекрасно сходится со сверстниками, быстро адаптируется в незнакомом месте и мгновенно усваивает новую информацию. Его живая речь изобилует словами в превосходной степени и сопровождается импульсивными жестами. Ребенок-сангвиник не злопамятный – он быстро прощает и забывает обиду.

Как только ребенок-сангвиник замечает, что вокруг есть дети – он сразу нуждается в общении с ними. Сангвиники обладают врожденной готовностью к детскому саду. Поэтому, чем раньше вы отдадите такого ребенка в коллектив, тем лучше для всех.

Источник: lady.tochka.net

Вернуться назад