Главная > Полезные советы > Несколько способов избавляться от болей при родах / Семья, дом

Несколько способов избавляться от болей при родах / Семья, дом

Многие женщины боятся родов только по той причине, что все источники уверяют их в невозможности безболезненных родов. Узнай, как родить без боли, и победи свой страх.

Причина болезненных родов

В процессе эволюции всеми видами живущих на планете существ были испробованы самые разнообразные способы размножения.

Помимо полового и бесполого размножения существует еще и деление на различные методы: деление (для простейших и вирусов), почкование (некоторые виды морских организмов – например, гидр), метание икры, откладывание яиц.

Живорождение (вынашивание зародыша в утробе вплоть до его минимальной жизнеспособности) практикуется лишь млекопитающими (да и то – не всеми) и некоторыми видами рыб (морскими коньками и акулами одного вида). Однако у всех живородящих существ, за исключением человека, роды проходят очень просто, безболезненно и быстро. Почему так происходит?

Стремление следовать некой моде сделало женщин менее пригодными для рождения детей. Дело в том, что проще всего родить тем женщинам, у которых бедра и область малого таза очень широки – тогда ребенок вышел бы крайне просто и быстро, для родов не требовалась бы даже медицинская помощь.

Но с каждым годом мода все больше минимизирует желательные женские габариты, необходимые для быстрых родов, и все больше женщин нуждаются в помощи – в том числе, в различных гормональных инъекциях, стимуляции родов и кесаревом сечении.

Тем не менее, способы, как родить без боли, а точнее, подготовиться к родам и сделать их максимально приятными, есть. Каковы они и как их использовать, ты можешь узнать ниже.

Борьба с болью

Болеутоляющие. Применение медикаментов анестетического действия действительно помогает. Однако акушеры и гинекологи крайне не рекомендуют использовать их при родах.

Дело в том, что прием анестезии снижает чувствительность, из-за чего схватки становятся менее эффективными. Кроме того, большая часть применяемых препаратов производит наркотический эффект, который все-таки передается еще не рожденному ребенку.

Дыхание. Оно должно быть глубоким и тщательно размеренным. Начинай делать вдох и медленно считай до четырех. После этого медленно выдыхай, считая от одного до шести. На счет шесть заканчивай выдох, делай небольшую паузу и снова делай вдох.

Естественно, во время схваток тебе потребуется значительно больше кислорода, поэтому дышать придется очень часто – но на ранних и поздних стадиях эта методика отлично себя проявляет.

Присутствие мужа или знакомых предметов в родильной палате. Конечно, не стоит брать пыльную мягкую игрушку или что-то откровенно нестерильное, однако даже знакомая приятная музыка способна дать тебе отвлечься, отрешиться от боли, отчего она станет слабее.

Присутствие мужа делает роды еще более приятными – главное, не давать смущению воли. Если уж супруг сам вызвался помочь тебе, то твой внешний вид его нимало не обеспокоит. Муж сможет сделать тебе массаж, поможет справиться с судорогами конечностей, расправит и разомнет затекшую руку или ногу (роды бывают очень длительными, сутки или более – не редкость).

Главное – не бойся. Страх боли усиливает боль многократно, поскольку ты бессознательно усиливаешь спазмы, которые и приводят к возникновению болевых ощущений.

Источник: lady.tochka.net

Вернуться назад