Главная > Полезные советы > Как проще всего уложить ребенка спать / Семья, дом

Как проще всего уложить ребенка спать / Семья, дом

Практически все матери рано или поздно сталкиваются с проблемой нерегулярного детского сна. Узнай, как уложить ребенка спать и реши проблему.

Стандартные методы

Маленькие дети – крайне своенравные, любопытные и всем интересующиеся существа. Все хорошее, что с ними происходит (кормление, купание, унятие болей, смена грязных пеленок или подгузников), ассоциируется с мамой, потому они очень ценят ее общество. Заснуть он может только при соблюдении некоторых условий, а именно: наличие желания, близость матери и отсутствие отвлекающих факторов.

Как уложить ребенка спать, если все условия соблюдены, но тот засыпать нисколько не торопится? Вполне возможно, помогут стандартные способы борьбы с детской бессонницей – они стары, как мир, и достаточно эффективны.

Единственный минус – они требуют активного (и порой достаточно длительного) участия матери.
Укачивание. Ритмичные динамические колебания убаюкивают маленьких детей. Главное, чтобы укачивание не было слишком сильным или на очень большой амплитуде – иначе ребенок может испугаться вместо того, чтобы начать засыпать.

Укачивать ребенка можно как на руках, так и в кроватке или коляске.
Колыбельная. Подойдет как исполнение стандартных колыбельных песен, так и простой разговор с ребенком тем же тембром голоса. В колыбельной может даже не быть слов – грудничкам это не принципиально. Материнский голос всегда успокаивает ребенка.

Совместное засыпание. Можно лечь спать вместе с ребенком – тогда, как говорится, и овцы целы, и волки сыты. Единственный минус этого метода – у тебя не всегда бывает столько свободного времени, чтобы позволить себе тратить его на сон вместо домашних дел или какого-либо досуга.

Засыпание у груди. Более щадящий вариант совместного сна: тебе просто нужно держать ребенка у груди, пока тот не заснет, и лишь потом аккуратно переложить в кроватку.

Небольшие хитрости

Прием ванны. Дети очень любят купаться, и этим можно воспользоваться в своих интересах. Набери в ванночку воды комфортной для ребенка температуры и добавь в нее немного экстракта лаванды или любого другого приятного вещества, аромат которого расслабляет.

После такой ванны ребенок заснет почти сразу, поскольку его нервная система выйдет из повышенного тонуса и даст ему быстро заснуть.

Распорядок дня. Этот способ годится уже для слегка подросших детей, потому что с грудничками то и дело возникают различные эксцессы. Распорядок дня направлен на создание четкой последовательности действий, предшествующих сну.

Если ребенок засыпает после того, как ему покажут мультики, покормят и искупают, хотя бы две-три недели, то эта последовательность будет ассоциироваться у него со скорым сном.

Конечно, все эти способы – далеко не панацея, если тебе срочно нужно уложить ребенка спать и отойти по важным делам. Однако они отлично работают в долгосрочной перспективе.

Естественно, тебе стоит понимать, что не все периоды детской бессонницы связаны именно с капризами и жаждой родительского внимания – вполне возможно, что плачущий и не желающий засыпать ребенок болен или ему что-то мешает. Всегда необходимо сначала разобраться в причинах.

Мсточник: lady.tochka.net

Вернуться назад