Главная > Полезные советы > Аллергия на траву, календарь для аллергиков / Здоровье

Аллергия на траву, календарь для аллергиков / Здоровье

Знать, в какое время цветет беспокоящее вас дерево или трава, необходимо. В следующей табличке показаны основные растения-аллергены с отмеченными периодами активного пыления (цветения).

Знание этих непростых для любого аллергика периода важно для планирования отпуска, да и вообще, к наступлению сезонной аллергии стоит подготовиться заранее — провести чистку организма, закупить необходимые медикаменты (антигистаминные средства, спреи, мази), проверить работоспособность кондиционера и состояние его фильтров.

Если вы больше верите в народную медицину — провести превентивные (профилактические) курсы лечения мумие за месяц-полтора до пика цветения.

В таблице не выделена отдельной строкой одно из самых аллергенных растений — амброзия. Просто период ее цветения совпадает с периодом цветения полыни. И необходимо учитывать, пользуясь календарем аллергика, что чем вы территориально расположены южнее, тем неблагоприятный период больше.

Например, сезон цветения все той же амброзии в центральном районе России длится в среднем полтора — два месяца — с начала августа -до середины сентября, зато в Ростовской области и в Краснодарском крае амброзия пылит, начиная с конца июля и до середины октября. Как говорится, разница существенная. Особенно для аллергика, у которого каждый день мучений на счету.

Календарь цветения растений для аллергиков

Чуть более полным календарем для «весеннего» аллергика может служить следующая вариация, здесь учитываются более раннее начало цветения деревьев и кустарников:

Бонус аллергику

Так же нелишним будет аллергику на заметку взять данные перекрестной аллергии.Сезонная аллергия весьма часто «любит» сочетаться с пищевой аллергией, которая в свою очередь может быть постоянной или появляться только тогда, когда начинается активное пыление пыльцой аллергенного для вас растения. Поэтому в данное время следует более тщательно составлять меню, особенно если страдает аллергией ребенок.

Источник: _Allergozona.ru

Вернуться назад