Главная > Полезные советы > Здоровые волосы - советы, проверенные временем / Волосы

Здоровые волосы - советы, проверенные временем / Волосы

Мне захотелось рассмотреть советы для волос, которые были обнаружены в одном европейском журнале 1957 года. По-моему, эти советы актуальны и сегодня. Возможно, некоторые из них покажутся Вам слишком очевидными, но каких советов мы на самом деле придерживаемся, и как много мы делаем для здоровья и нормального роста наших волос?

1. Если Вы хотите сохранять свои волосы здоровыми, а особенно хотите, чтобы они быстрее росли, нужно хорошо питаться.

Вот что укрепляет и питает наши волосы лучше всего:

- зеленые овощи (шпинат, брокколи, листья салата и проч.)
- лосось и другая жирная рыба
- льняное масло (можно добавить в салат)
- бобовые (фасоль, бобы, чечевица)
- орехи (особенно, бразильский орех)
- яйца
- молочные продукты (в особенности, молоко и йогурт).

2. Если слово "диета" для вас не пустой звук, то этот пункт для Вас! Речь идет о диете, которая представляет собой хорошо сбалансированный режим питания. Часто, именно серьезный подход к составлению индвидуального графика и режима питания приводит к здоровым и крепким нервам, хорошему настроению и полному насыщению витаминами. А для волос это очень важно!

Убедитесь, что ваш рацион питания включает в себя:

- Витамин А - зеленые и желтые овощи, листовые салаты, молоко, сливочное масло, сыр и яйца
- Витамин B - содержится в печени, почках, постное мясо, зародыши пшеницы, цельного зерна злаков, горох, бобы, арахис.

3. Ваше внутреннее самоощущение и мировосприятие играет важную, пусть и незаметную, роль в жизни ваших волос. Когда вы счастливы и довольны, ваши волосы процветают; но если вы часто беспокоитесь и нервничаете, то, поверьте, на ваших волосах это тоже будет видно. Всегда находите время для дурачества или свежих упражнений, повышающих настроение, поменьше думайте о трудностях, любите и будьте любимы!

4. Массаж! Я знаю людей, которые просто с ума сходят, когда им делаешь массаж головы, и они просят это делать как можно чаще. Они абсолютно правы! Для здорой жизнедеятельности ваших волос необходимо, чтобы к ним как минимум почаще приливала кровь, разогнать которую помогут как массажная расческа, так и легкое поглаживание с массажем. С таким подходом Ваша голова будет просто светиться, и волосы будут чище, ярче и здоровее.

5. Мойте волосы чаще. Во-первых, это дополнительный массаж. Во-вторых, чистые волосы улучшают настроение и не заставляют прятаться под шапкой даже в +18. Главное, подобрать для себя подходящий шампунь, но и его следует чередовать с другими шампунями, чтобы не вызвать привыкание.

6. Если вы чувствуете и видите, что ваши волосы слишком сухие и жесткие, это говорит о том, то их следует как-то увлажнять. Хотя бы с помощью специального крема для волос после или во время мытья. Это как с кожей на лице или руках - сухая кожа выглядит безжизненно и удручающе, поэтому надо что-то делать. Уже сегодня.

7. Как приручить растрепанные волосы, которые вечно электризуются и путаются? Ситуацию сгладит, как минимум, использование кондиционера для волос. По крайней мере, после его использования гребешок скользит по волосам, словно по американским горкам.

8. Выбирайте расческу с осторожностью. Нет ничего зазорного в том, чтобы в магазине прощупать зубчики расчески "с головы до ног". Важно, чтобы зубчики расчески не были шероховатыми, колючими и с острыми концами.

Автор: nast0chka

Вернуться назад