Главная > Полезные советы > Правозащитники Питера Вновь Выступают За Права Детей, В Том Числе Сирот

Правозащитники Питера Вновь Выступают За Права Детей, В Том Числе Сирот

Волонтер Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека, Ольга К. по собственной инициативе провела пикет одного человека в Петроградском районе Санкт-Петербурга, недалеко от центра восстановительного лечения «Детская психиатрия».

 

На пикете были розданы информационные листовки Комиссии, прохожие с удовольствием брали эти информационные материалы. Санкт-Петербургская Гражданская комиссия по правам человека содействует своим членам в защите прав граждан в области душевного здоровья. Особое внимание мы обращаем на положение с правами детей в психиатрии.

 

Проблемой являются нарушение права на образование для детей с диагнозом «умственная отсталость» и т.п. Иногда они просто лишены права на образование в нарушение Конституции Российской Федерации. Дети, содержащиеся в сиротских учреждениях с таким диагнозом, часто получают ярлык «необучаемый». В Северной столице России этой проблемой озабочена не только Гражданская комиссия по правам человека, но и Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге, г-жа Светлана Агапитова.

 

29 июня 2010 года на официальном сайте Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге опубликована новость о том, что в пригороде культурной столицы, Павловске были выданы свидетельства об общем образовании выпускникам Санкт-Петербургского государственного стационарного учреждения социального обслуживания «Дом-интернат для детей с отклонениями в умственном развитии № 4».
На сайте детского Омбудсмана Северной столицы сообщается, что проблема интернатов этого типа в том, что они не имеют лицензии на образовательную деятельность и не могут ее получить, ведь они являются учреждениями социального обслуживания. Соответственно реализовать свое право на образование воспитанники практически не могли.
Неоднократно различные российские правозащитники выступали за то, чтобы дети с «серьезными» психиатрическими диагнозами имели возможность получать образование в рамках системы Министерства образования и науки РФ. Однако, петербургские психиатры считают иначе. Они предлагают, чтобы дети получали образование в «психиатрических» детских домах, а не в школах. Но в детских домах невозможно организовать качественное образование детей. Любое «образование», полученное в детском доме, является профанацией.
Есть и другая составляющая проблемы: дети из детских домов недопустимо часто направляются с «дисциплинарной целью» на лечение в психбольницу, получают психиатрические препараты, изменяющие сознание. В таком состоянии они вынуждены обучаться, находясь длительное время в психлечебнице. Но здравый смысл подсказывает, что ни и о каком качественном образовании, совмещенном с приемом психотропных препаратов, говорить невозможно.
Граждане, чьи дети пострадали от нарушений их прав практикующими психиатрами, могут обращаться в Санкт-Петербургскую Гражданскую комиссию по правам человека за содействием в защите своих прав.

 

Международная Гражданская комиссия по правам человека была создана Церковью Саентологии и почетным профессором психиатрии Томасом Сасом


Вернуться назад