Главная > Полезные советы > А Нужно Ли Учиться Отношениям ?

А Нужно Ли Учиться Отношениям ?


 

В нашей жизни все имеет свой смысл, все действует по определенным законам. В том числе и отношения между людьми. Вот порой заглянешь на некоторые сообщества, послушаешь людей в повседневной жизни,  и видишь, насколько много проблем у людей возникает в сфере отношений, сколько конфликтов возникает по пустякам, сколько ошибок приводят к ссорам, распаду семей, непониманию, трагедиям, депресии. И, если вникнуть в суть всего происходящего, то понимаешь, что спотыкаются на мелочах, на обыкновенных вещах, не хватает элементарных знаний и навыков общения, люди часто просто не могут понять, что нужно другому, не знают простых правил общения.  Просматривая статистику своего сайта по поисковым запросам, я удивляюсь тому (и одновременно шокирован) что многие молодые люди не знают, как общаться с девушками, как себя с ними вести, и даже возникает проблема с тем, как познакомиться с девушкой в социальной сети. Это очень серьезно, и это есть следствие того, что вообще никто не занимается на должном уровне тем, чтобы научить детей общению - родителям самим то некогда, то сами не знают, в  школе забивают детям головы энциклопедическими знаниями, причем часто совершенно не нужными, а в итоге дети остаются не наученными самому главному (общению, развитию личности и оринтированию в жизненных ценностях и направлению в жизни) и выходят в жизнь как с голыми руками под танки.

А вот тут самое интересное. Ведь все мы считаем себя самыми умными, и не любим, когда нас учат. Нам, особенно в юношеском возрасте, все кажется понятным, нам кажется, что мы поступаем всегда правильно, нам все ясно и понятно, только вот проблем меньше не становится. Как сказал один мудрец - "Всякий человек мудр в своих глазах".  Да, мы всегда умны и мудры в своих глазах, и думаем, что все вокруг не правильно поступают и нас не понимают. Но почему бы не  обратить взгляд на себя и не вникнуть в суть общения, отношений, вообще жизненных принципов? Как я уже говорил, мы думаем, что правы, но жизнь демонстрирует часто обратное, когда возникают проблемы в семье, отношениях, просто по жизни. Даже статистика показывает, что вторые браки более крепки, чем первые. Почему? Да наверное жизнь посбивала всю спесь и научила ценить правильные вещи и не топтаться по граблям и своим, и чужим. А может, не нужно ждать, пока гром грянет, а стоит в самом начале научиться правилам общения, отношений, жизни?    Возникает такое ощущение, что людям на это наплевать, и начинают вникать в это лишь тогда, когда уже куча проблем, наломано куча дров, и чтобды как-то исправить ситуацию начинают искать выход.  Помню, в детстве, у нас был один друг, и он когда говорил: "Я слушаюсь родителей, они дают советы, и они хорошие" мы смеялись над ним, мол, чего, дурак, старших слушаешь. В итоге он сейчас врач и живет в Германии, а те, кто смеялся над ним, так и живут обычной, серой жизнью.

И вот к чему я все это - может, стоит не ждать, пока наступит тяжкое время, а действовать на упреждение - учиться и вникать в себя?

SOULLIFE.INFO



Вернуться назад