Главная > Полезные советы > Ревнует, Значит Любит?

Ревнует, Значит Любит?


Ревнует, значит любит… Как часто мы слышим эту фразу. А действительно ли любит? Сцены ревности, упреки, обиды, скандалы, иногда вплоть до рукоприкладства. Кому нужна такая любовь?
Какая же любовь нам нужна? У многих людей, любовь – это устойчивый стереотип, в виде кадров из фильма: романтические свидания, цветы, сияющие глаза, искрометная страсть, марш Мендельсона и в конце кадра – поцелуй скрепляющий влюбленных на веки вечные! Занавес опускается и за ним начинается совсем другое кино, со всеми своими проблемами, различными нюансами и самое главное, бытом.
Любовь друг к другу, это не громкие заявления, типа: «Я так тебя люблю, ты самый лучший человек на свете!». Настоящая любовь, в основном незаметна, она просто греет душу, и дает ощущение защищенности. Это когда, твой любимый человек, поддержит тебя в сложную минуту, подбодрит, примет любой твой поступок, иногда промолчит, когда ты не прав, может тебе уступить, проявляет внимание и заботу, не один раз, а постоянно, изо дня в день.Любовь строится из таких вот маленьких кирпичиков, и в итоге получается, толстенная каменная кладка и скрепляющим раствором является доверие друг к другу. Если нет доверия, вся стена рассыплется и отношения без доверия, обречены на неудачу. И чаще всего ревность возникает, когда нет доверия и уверенности в своем партнере. Откуда она берется, эта ревность, почему у одних она есть, а у других нет и в помине? Начнем с уверенности в себе, если человек на 100% уверен в себе, в своих достоинствах, в своем любимом человеке, он никогда не будет ревновать. Человек неуверенный в себе, недоверяющий своей второй половине, будет устраивать дикие сцены ревности, обвинять во всех смертных грехах и т.д. Почему это происходит?
Мы все когда-то были детьми, и естественно, что детство у всех складывалось по разному, кто-то вырос в любви и заботе, а кому-то совсем ничего не досталось. Отношения с родителями, сверстниками, так называемая социальная среда, отсюда берутся все наши взрослые проблемы. Не прощенные обиды, чьи-то несправедливые слова и многое другое, что похоронено под слоем воспоминаний, событий в нашем подсознании. Все плохое и травмирующее нас, вытесняется из нашего сознания и откладывается в виде комплексов и неосознанных страхов. Когда человек ревнует, неосознанно он сравнивает себя с соперником, и так как существует комплекс неполноценности, который спрятан глубоко внутри, возникает страх, что соперник то, конечно в чем-то лучше него и выбор может быть не в его сторону. Очень неприятное ощущение и это еще мягко сказано, в результате: злость, подавленное настроение, чаще всего несправедливые обвинения в сторону «соперника» и второй половины (которая вообще ничего предрассудительного не сделала). И вот после такого приступа ревности, возникает чувство вины, которое тоже хороших ощущений не прибавляет. В итоге мы получаем: постоянный стресс, чувство вины, депрессию и вдобавок, проблемы в семейной жизни. С человеком, который подвержен ревности, очень сложно жить вместе, нужно постоянно оправдываться по поводу незначительных задержек, а если с ним куда-то пойти, так это сплошная нервотрепка, совершенно не знаешь, что ему придет в голову, и к какому столбу он сегодня будет ревновать. По статистике, мужчины больше подвержены ревности, чем женщины. Они более демонстративны, если ревнуют, значит, на всю катушку. Женщины, в основном, если и ревнуют, не устраивают сцен, хотя есть конечно и отдельные экземпляры, которые могут устроить такую сцену, что мало не покажется. В некоторых случаях, ревность может принимать чудовищные размеры, вызывать жуткие вспышки ярости, агрессии, злости, жестокости. Самостоятельно избавиться от ревности, практически невозможно, независимо каким бы вы железным характером не обладали. Страхи и комплексы спрятаны глубоко в подсознании, и вытащить их оттуда, вспомнить, и разобрать с позиции взрослого человека, и принять те события вашего прошлого, задача не из легких и не одного дня. Желательно обратиться к специалисту, психологу или психотерапевту, которые с помощью специальных психотехник, смогут вам помочь. Если вы осознаете, что подвержены ревности, которая причиняет вам неудобства в личной жизни, сходите к специалисту и проконсультируйтесь. Если вы по каким-либо соображениям стесняетесь или вам кажется, что вас посчитают слабаком, необязательно кого-то оповещать о своем походе. Вот, ведь если у вас сломалась машина, вы просто едете на станцию и ремонтируете ее, потому что самостоятельно сделать ее не сможете. Так и поход к психологу, это его работа, помогать людям и иногда что-то ремонтировать. Желаю вам, удачной семейной жизни!

Вернуться назад