Главная > Полезные советы > Нарушения Прав Сирот Недопустимы В Цивилизованном Обществе

Нарушения Прав Сирот Недопустимы В Цивилизованном Обществе


Санкт-Петербургская Гражданская комиссия по правам человека приглашает на лекцию «Нарушения прав детей-сирот в специализированных детских домах», которая будет проходить 13 июня 2010 года, в воскресенье, в 19:00, по адресу: Литейный проспект, 57.
Тема лекции актуальна в связи с непрекращающимися сообщениями о нарушениях прав человека в специализированных институциональных учреждениях для детей-сирот.
Лекция проведет президент Гражданской комиссии по правам человека, врач, Роман Чорный. В прошлом он был депутатом Муниципального образования «Нарвский округ» первого созыва и уже тогда участвовал в проверке положения с правами детей, проживающих в детских домах для детей с задержкой психического развития и «умственно отсталых».
Лекция проводится в рамках выставки «Психиатрия. Индустрия смерти» в культурной столице России.
О том, что иногда происходит с выросшими сиротами, выпускниками специализированных сиротских учреждений, в психоневрологических интернатах, рассказывается в последнем номере «Новой газеты в Санкт-Петербурге» в статье «Диагноз: по жизни должен. Жителя ПНИ хотят лишить дееспособности за правозащитную работу». В статье говорится о В. Журомском, жителе психоневрологического интерната № 10, которого руководство интерната через суд обязало выплатить около 90 000 рублей за проживание в этом интернате. Но В. Журомский имел право на получение жилья, как сирота, от государства. Никто полноценного жилья ему не предоставил. Молодой человек вынужден ютиться вместе в одной комнате с другими проживающими в интернате... На лекции мы проинформируем о продолжении «истории» В. Журомского.
«В обществе, где процветает ненависть к «не таким»: людям с другим цветом кожи, другим языком, другой ориентацией, презрение к инвалидам, или к тем, на кого наклеен ярлык душевнобольного, — понятна. Люди в лучшем случае остаются равнодушными — и это страшно, это надо менять. Только при равнодушии общества может работать откатанная система, в которой судьи, не разбираясь в каждом отдельном случае, например, признают кого-то недееспособным, основываясь только на заключении врачей — хотя те вполне могут быть пристрастны. А эта система нагромождения лжи и ненависти порождает вот такую психиатрию — индустрию смерти», — сказала Наталия Евдокимова, ответственный секретарь Правозащитного совета Петербурга, на открытии выставки «Психиатрия. Индустрия смерти» в Северной столице.

Международная Гражданская комиссия по правам человека была создана Церковью Саентологии и почетным профессором психиатрии Томасом Сасом в 1969 г.

 



Вернуться назад