Главная > Полезные советы > Защитники Прав Детей Петербурга Должны Координироваться Между Собой

Защитники Прав Детей Петербурга Должны Координироваться Между Собой


Президент Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека провел встречу с Уполномоченной по правам человека культурной столицы, Светланой Юрьевной Агапитовой. Ей были подарены документальные фильмы Международной Гражданской комиссии по правам человека: «Психиатрия. Индустрия смерти» и «Маркетинг безумия».

 

Эти фильмы, в частности, информируют о том, что детям ставятся необоснованные психиатрические диагнозы, назначаются психотропные препараты, к которым развивается привыкание, как к уличным наркотикам. Для России это более чем актуально, т.к. по данным известной международной правозащитной организации «Хьюман райтс вотч» в нашей стане более полумиллиона детей находятся в детских домах, домах-интернатах и иных сиротских учреждениях.

Дети в сиротских учреждениях недопустимо часто подвергаются психиатрическому клеймлению, как умственно-отсталые, с задержкой психического развития и с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью. Им назначают психиатрические препараты с сильнодействующими побочными эффектами, такими как: неконтролируемая агрессия, перекашивание мышц лица, сильное слюнотечение и т.п.

О нарушениях прав детей-сирот с использованием психиатрии в России и шла речь при встрече президента Петербургской Гражданской комиссии по правам человека, педиатра, Романа Чорного и детского Омбудсмана Северной столицы, известной телеведущей, Светланы Агапитовой.

Светлана Юрьевна Агапитова — коренная ленинградка. В 1986 году она закончила журфак Ленинградского государственного университета; три года проработала в Ленинградском горкоме комсомола, была инструктором отдела пропаганды; в 1991-1993 гг. – автор и ведущая программ «Завтрак бизнесмена», «Золотая рыбка», «Лифт-Транзит». В 1993-2000 гг. – корреспондент, ведущая, комментатор Информ-ТВ Санкт-Петербургского телевидения, автор и ведущая программ «У всех на виду», «Пять вечеров»; с 2000-го – автор и ведущая программ «Погода в доме», «Детский вопрос», мастер спорта СССР, чемпионка СССР среди девушек по плаванию, кандидат филологических наук, лауреат премии правительства Санкт-Петербурга в области средств массовой информации (2008 год), лауреат конкурса «Золотое перо-2008» в номинации «Лучшая публицистическая программа».

Роман Владимирович Чорный — выпускник Ленинградского педиатрического института в 1993 году; депутат муниципального совета «Нарвский округ» в 1998 — 2000 гг.; правозащитной деятельностью занимается с 1998 года; проходил специализацию по детской и подростковой психотерапии в Медицинской академии последипломного образования, по правам человека - в учреждении дополнительного образовании «Московская школа прав человека», имеет диплом о прохождении дополнительного образования в области прав человека, подписанный Эллой Памфиловой, известной российской правозащитницей.

Кроме докладов Роман Чорный передал Светлане Агапитовой электронные версии двух докладов Петербургской Гражданской комиссии по правам человека, посвященные нарушениям прав детей в российской психиатрии (http://www.cchr.spb.ru/psych.php?action=view&id=8 — по состоянию сайта на 14.05.10 г.).

Санкт-Петербургская Гражданская комиссия по правам человека искренне надеется, что Уполномоченная по правам ребенка в Санкт-Петербурге, ознакомившись с материалами Гражданской комиссии, будет эффективнее защищать права детей в Северной столице, в том числе и от нарушений со стороны психиатрии.

Санкт-Петербургская Гражданская комиссия по правам человека была основана в 2001 г. физическими лицами, является частью сети аналогичных организаций по всему миру. Международная Гражданская комиссия по правам человека была создана в 1969 году Церковью Саентологии и почетным профессором психиатрии Томасом Сасом.



Вернуться назад