Главная > Полезные советы > Здоровье И Организация Жилого Пространства

Здоровье И Организация Жилого Пространства


Въезжая в новый дом или квартиру обязательно следует уделить внимание рациональности обустройства жилища - создать при минимальных затратах наилучшие условия для отдыха, сна, домашних занятий, воспитания детей, приготовления и принятия пищи. Дело это непростое, требующее определенных знаний и навыков, но важное. 
Ведь от того, в каких условиях мы живем, зависят наше здоровье, настроение, работоспособность, отношение в семье.

Для рациональной организации жилища необходимо, прежде всего, правильно подобрать и расставить мебель - в соответствии  с особенностями семьи, ее численностью, составом, возрастом и профессиональными занятиями, правильно оборудовать прихожую, кухню, ванную комнату, решить вопросы цветового оформления помещений, освещения и многие другие.

Вероятно, не всякая семья может приобрести дорогие вещи, изысканную мебель, ковры и другие предметы роскоши, но это и не так важно. Будь уверен, сделать жилище уютным можно и при ограниченных средствах.

Жилище может быть удобным и уютным независимо от количества комнат в нем, их размеров, мебели, состава семьи. Надо лишь правильно организовать его внутреннее пространство.

Занимаясь организацией жилища, целесообразно разделить его на функциональные зоны, в пределах которых все вещи· должны быть продуманно и логично размещены. В числе таких зон следует выделить места для отдыха, сна, работы, для занятий детей и т. д.

При определении состава зон надо со вниманием отнестись к интересам каждого  члена семьи, обеспечив всем места для отдыха и занятий любимым делом. Планируя размещение тех или иных зон, необходимо учитывать, когда члены семьи приходят домой и уходят из дома, в какое время едят, отдыхают, занимаются. Важно так скомпоновать различные зоны, чтобы члены семьи не мешали друг другу.

Рационально организовать жилище при ограниченной площади сложнее. Интерьер помещений в этом случае будет складываться из зон, несущих противоречивые функции. Например,  зона, предназначенная для занятий, может служить для приема гостей.

Такие зоны можно выделить с помощью мебельных стенок, шкафа, стеллажа из металлических, упирающихся в пол и потолок, стоек и закрепленных на них полок. Экономии площади достигают и за счет рационального  использования стен, располагая на них полки на разных уровнях.



Вернуться назад