Серьезное со смешным...
Мы рады приветствовать Вас на своем сайте!
 
  Главная Регистрация Поиск* RSS 2.0 Заработок
   
 
 
Навигация
  Главная
  Регистрация
  Правила на сайте
  Все категории
 
Разделы
  Здоровье и красота
  Женские «штучки»
  Уют и комфорт
  Отношения...
  Секреты красоты
Сонник  Сонник
Рецепты (более 8000)  Рецепты (более 8000)
Тайна имени | Значение имени | Описание человека по его имени   Значение имени
Все общие и национальные праздники Украины, России, Белоруси по месяцам в одном месте с полным описанием  Информер праздников
Памятные даты, народные поверья, церковные именины, и пр., исторически связанные с сегодняшним днем  Этот день в истории
Новости  Полезное
 
Галереи
 
Новости культуры
 
Онлайн
Всего на сайте: 26
Гостей: 20
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: ArrayoBot, oBot, Google Bot, oBot, oBot
 
Счетчики
 
 
Веселые мысли
Главная » Интересные факты » Любовь и секс в Древнем Риме

  Любовь и секс в Древнем Риме

24/07/2012   Раздел: "Интересные факты"   Просмотров: 4496  
Любовь и секс в Древнем Риме
Во времена Республики сексуальность ни в коем случае не могла быть уделом женщины, ей в отношениях отводилась пассивная роль. Женщина должна была подчиняться мужу, служить его потребностям и желаниям. Изначально она переходила с помощью брака из-под опеки отца под опеку мужа, который был её господином и имел право на её жизнь и смерть. Роль страстного любовника противоречила образу строгого отца семейства, гордого и сдержанного римского гражданина. Допускался только мужской оргазм, недостойно мужчины было доставлять жене удовольствие. Но сексуальная мораль менялась наравне с нравами римлян. Период бедности и войн, сельской жизни в постоянном труде, когда строгие правила помогали римлянам выжить и отстоять родную страну, сменялся временем благополучия и роскоши. Римляне съезжались из деревень в города, представлявшие большую опасность для нравственности. В городах были доступны новые развлечения и удовольствия. Потребность в суровом и сдержанном образе жизни отпадала, менялось и отношение к любви и сексу. Сколько бы ни боролись люди вроде Катона за традиционный уклад жизни, Рим неуклонно менялся.
Эпоху Империй с полным правом можно назвать временем чувственности и любви. В конце эпохи Республики женщина эмансипируется. Мораль сурового господина, отца семейства, хозяина дома, вытесняется супружеской любовью. Мужчина из тирана превращается в спутника жизни. Сексуальная жизнь уже не так строго регламентирована. Стены Помпеи свидетельствуют о беззаботной жизни, полной наслаждений. Они донесли до нас немало любовных надписей и эротических рисунков. Культ Венеры утвердил женскую красоту и сексуальность, на смену стыдливости приходят многочисленные наслаждения. Юные римляне стремились утвердить свою мужественность с 14-ти лет, сексуальная активность подчёркивала их зрелость, а девочки достигали полового созревания в 12-ть лет. Возможны стали даже союзы между стариком и маленькой девочкой. Институт брака в это время сильно пострадал, происходило много разводов.
Супружеская измена в эпоху Империи – обычное явление. Не было ничего предосудительного для мужчины в том, чтобы воспользоваться услугами куртизанок. Похоть мужчины часто удовлетворяли рабыни и служанки, многие римляне долго не женились, довольствуясь такой жизнью. Дети, рождённые от таких союзов, не могли претендовать на наследство. Однако к римским женщинам из хороших семей применялись другие стандарты. Сожительницы мужчин не могли быть из хорошей семьи. Женщина, вступившая в половую связь на стороне, считалась осквернённой, так как она получала от мужчины семя. Она теряла честь в этом случае и не могла затем исполнять супружеские обязанности. Таким образом, в Риме была распространена фактическая полигамия, хотя закон предписывал моногамные браки. В древние времена виновная в прелюбодеянии каралась смертью. Любовник при этом погибал под ударами хлыста обманутого мужа или лишался того органа, который был главным орудием преступления. Но ко II веку до н.э. нравы изменились, и мужья предпочитали не выносить свой позор на всеобщее обозрение, а мирно развестись с женой, оставив себе приданое.
Распространяется любовная лирика, правдиво описывающая то, что происходило в городах. Любовь становится не просто наслаждением, это уже наука и искусство. Овидий подробно отразил нравы своего времени в известном произведении «Наука любви». Поэту нравилось сравнивать любовника с охотником, а любовную победу с военной службой. Его книга, помимо того, что это замечательная поэзия, ещё и настольное пособие для соблазнения женщин. Поэт был изгнан Августом за безнравственность этой книги, хотя описывал в ней то, что происходило в Риме каждый день. Впрочем, сам Август вовсе не был таким уж благочестивым. Известно, что его жена сама находила ему любовниц.
Настоящей богиней любви, предметом страстного желания становится куртизанка. Продажные женщины жили в Риме повсюду, но особенно много их было в некоторых кварталах. Так, известен в этом отношении квартал Субуры, где желающие могли найти себе любовника или любовницу на любой вкус. Известные куртизанки запрашивали тысячи сестерциев за свои услуги и щеголяли в дорогих нарядах, сравнимых с одеждами свободных римлянок, а в самых дешёвых лупанариях можно было удовлетворить свою похоть за несколько ассов. Куртизанками становились по разным причинам. Часто рабынь приобретали именно для этой цели. Каждый год тысячи детей и подростков становились предметом купли-продажи. Нередко причиной проституции становилась нищета, а кого-то соблазняла возможность лёгкого заработка.
Римское общество не осуждало гомосексуализма, но объект любви в такой паре всегда был пассивен и был существом низшего ранга. Честь активного партнёра при этом нисколько не страдала. В Риме гомосексуализм не получил такого распространения, как в Греции. Официально гомосексуальные отношения запрещались между двумя особами римской крови. Нарушителей могли покарать даже смертной казнью. Римляне ещё в VI веке до н.э. покупали мальчиков для любви. Многие известные римляне были известны своими гомосексуальными похождениями (Тиберий, Калигула, Адриан, Нерон, Юлий Цезарь). Сильно распространена была мужская проституция. Сколько с ней ни боролись, ни один император не смог уничтожить её до конца.

Sex-News.Ru Использование материала возможно только при наличии прямой ссылки.
 
Похожие новости по теме:
... и помните:    
Мужчины думают, для чего жить, а женщины - для кого.

Интересные факты в картинках...

МВФ назвал ситуацию с Банком Москвы "неприятным сюрпризом"
Жительница Великобритании устала от постоянных оргазмов
Прелюдия в любви важна не только для женщин!!!
"Скоростной секс" разделил ученых
Лучший способ разбудить мужчину
Если мужчина засыпает сразу после секса?
Китайцы использовали принцессу Диану для рекламы нижнего белья
Мужское достоинство укорачивается с каждым годом
Мужчины всегда подсознательно тянутся к пухленьким женщинам...
Традиции и тонкости секса в ориентальном стиле
Смехотерапия



 
 
Объявления
 
Интересные факты
 
Полезные сервисы
 
Для гурманов
Около 9 тыс. рецептов блюд со всего мира на все случаи жизни, для гурманов и на каждый день, сложные и очень простые...
 
Other languages
 
Поразмышляем?...
Должен ли джентльмен приглашать даму в ресторан, если он еще не выучил уроки?
 
Афоризм
Что думают курящие, когда курят? - Убивают свою лошадь.
 
Анекдот
Опытный врач, осмотрев пациента, говорит своему молодому коллеге:
- Его нужно оперировать, и немедленно.
- А что у него?
- Счет в швейцарском банке.
   3751, анекдоты, раздел: "Медики"
 
Интересное о женщинах
 
Интересное о мужчинах
 
 
НаверхБантик - Женский электронный журнал Copyright © www.BANTIK.org.ua ® 2010 - 2024 НаверхБантик - Женский электронный журнал
Все публикуемые на сайте фото и текстовые материалы взяты из открытых источников. Все авторские права принадлежат их уважаемым владельцам. Если Вы являетесь автором какой-либо статьи и её распространение ущемляет Ваши авторские права, а равно хотите внести в нее изменения или опубликовать новую статью, свяжитесь с нами по email.
Яндекс.Метрика