Серьезное со смешным...
Мы рады приветствовать Вас на своем сайте!
 
  Главная Регистрация Поиск* RSS 2.0 Заработок
   
 
 
Навигация
  Главная
  Регистрация
  Правила на сайте
  Все категории
 
Разделы
  Здоровье и красота
  Женские «штучки»
  Уют и комфорт
  Отношения...
  Секреты красоты
Сонник  Сонник
Рецепты (более 8000)  Рецепты (более 8000)
Тайна имени | Значение имени | Описание человека по его имени   Значение имени
Все общие и национальные праздники Украины, России, Белоруси по месяцам в одном месте с полным описанием  Информер праздников
Памятные даты, народные поверья, церковные именины, и пр., исторически связанные с сегодняшним днем  Этот день в истории
Новости  Полезное
 
Галереи
 
Новости культуры
 
Онлайн
Всего на сайте: 20
Гостей: 16
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: ArrayoBot, oBot, oBot, Google Bot
 
Счетчики
 
 
Веселые мысли
Главная » Интересные факты » Гимн эмансипированных женщин

  Гимн эмансипированных женщин

16/09/2012   Раздел: "Интересные факты"   Просмотров: 2902  
Гимн эмансипированных женщин
Несмотря на то, что стиль «диско» несколько монотонен и в большом количестве скучноват, есть несколько песен, которые резко выделяются на общем фоне.

Такой «визитной карточкой» является хорошо всем знакомая «I will survive», которая узнаётся уже с первого запева. Собственно, и Глорию Гейнор запомнили в основном по этому хиту – но запомнили всерьёз и надолго.

В детстве маленькая чернокожая девочка Глория даже и не мечтала о подобном успехе. Она выросла в многодетной семье, петь на людях боялась и мечтала поступить в педагогический колледж. Но так как денег на обучение не было, пришлось окончить курсы секретарей и бухгалтеров и пойти работать в универмаг.

По вечерам она пела дома своему маленькому ребёнку, и на её вокализы обратил внимание сосед, а по совместительству – менеджер клуба. Он-то и вытащил Глорию на сцену. Выступление прошло настолько удачно, что девушку попросили присоединиться к группе PACESETTERS. Но с музыкальной карьерой Глории поначалу не везло.

То группа распадётся, то звукозаписывающая компания закроется. Перелом наступил, когда певица заключила контракт с лейблом MGM и в 1975 году выпустила альбом «Never Can Say Goodbye». Это был один из знаковых музыкальных альбомов, с которого началось господство стиля диско, продолжавшееся до начала 1980-х.

На пластинке впервые в истории клубной музыки был применён принцип «music non-stop». На первой стороне пластинки располагались три танцевальные песни – первый хит Гейнор «Honey Bee», кавер на песню ещё молоденького Майкла Джексона «Never Can Say Goodbye» и любимая нашими слушателями «Reach Out, I'll Be There».

Новшество состояло в том, что песни были представлены в более длинных, чем на синглах, версиях и между ними не было пауз. В результате первая сторона пластинки превращалась в непрерывный 19-минутный микс, сразу оцененный клубными диск-жокеями. С тех пор формат «нон-соп» стал постоянно использоваться в пластинках других диско-исполнителей.

Уже в 1976 году ассоциация диск-жокеев Нью-Йорка удостоила Глорию титулом «Королевы Диско». Однако главный хит ждал её впереди. Впрочем, его могло бы и не быть, потому что в марте 1978 году певица упала на сцене и серьёзно повредила спину. Из больницы Глорию выписали только к 3 июля – аккурат к шоу «International Billboard Disco Convention», куда её привезли в инвалидном кресле.

И хотя этим вечером блистала другая великая диско-певица – Донна Саммер, триумфаторша заметила коллегу, прервала концерт и объявила, что в зале находится Глория Гейнор – «Первая Леди Диско», сорвав бурную овацию. Вдохновлённая Гейнор принялась готовить свой следующий – 4-ый по счёту – лонгплей под названием «Love Tracks». Во время работы певице предложили записать для сингла кавер песни группы CLOUT «Substite».

Продюсировал запись Фредди Перрен, который был ещё и композитором. Поэтому он настоял на том, чтобы на 2-й стороне сингла была его собственная песня. Несмотря на то, что песня исполнялась от лица женщины, текст к ней тоже написал мужчина по имени Дино Фекарис. Правда, на репетицию он листок со словами забыл и набросал их по памяти. Так появилась песня «Я буду жить (Я выживу)» – «I will survive».

Только что оправившейся от травмы Глории настрой песни оказался чрезвычайно близок, и она спела её с неподдельным драматизмом. Глория Гейнор: «Никто не верил, что я снова выйду на сцену. В это же время и записывалась «I Will Survive», которая стала и для меня поддержкой. А для народа она стала хитом во времена кризиса 1979 года.

Тогда, в тяжелые времена, людям были нужны именно такие песни. Да и вообще – ведь мы каждый день переживаем болезни, разводы, уход близких. ...Когда ты повержен, ты поднимаешься, отбрасываешь все напасти и выживаешь – нельзя бояться будущего!»

Отрывок из перевода Алёнки Петуховой: «В начале я боялась, цепенела от ужаса, Все думала, что не смогу жить без тебя. А потом я провела так много ночей, думая, как плохо ты со мною поступил, И я стала сильной, И я поняла, как надо вести себя. … А теперь уходи, закрой за сбой дверь. Разворачивайся, потому что тебя здесь больше не рады видеть, Разве это не ты пытался сломить меня прощанием? А ты думал, я развалюсь на части? А ты думал, я просто лягу и умру? О нет, не я, я выживу, Ведь, пока я умею любить, я знаю, я буду жить. У меня вся жизнь впереди, Мне нужно дать столько любви, Я выживу, я буду жить».

Как известно, 2-я сторона сингла, или «би-сайд», – это как бы «довесок» к основному хиту. Но когда сингл вышел, диск-жокей Ричи Канзор из клуба Studio 45 увидел, что «I will survive» – не довесок, а совсем наоборот, и вместо 1-й стороны стал активно рекламировать 2-ю.

Слушатели его выбор одобрили, продюсер тем более, и при переиздании сингла приоритеты поменялись – теперь на первой стороне была «I will survive». В марте 1979-го сингл возглавил топ США, столкнув с 1-го места другой хит эпохи диско – «Do Ya Think I'm Sexy» Рода Стюарта. Ну а полновесный диск «Love Tracks» стал в том же году лидером продаж (145 млн. копий).

Текст «I will survive» оказался близок не только брошенным или независимым женщинам, но и определённой категории мужчин, которых тоже бросали... мужчины. То, что среди любимых геями песен львиную долю составляют песни в стиле диско, неудивительно, если учесть, что и сам стиль вызревал поначалу в барах для секс-меньшинств.

Забавно, что, когда в 1984 году Гейнор выпустила ещё одну песню «I Am What I Am» («Я есть то, что есть»), она тоже стала гей-гимном, хотя сама певица говорила: «I Am What I Am» я больше пою с мыслью о молодом поколении. Это мое обращение к тем, кто еще не нашел себя». Ну а геи поняли, что это песня о тех, кто ещё не определился...

В 1980-м году Глория Гейнор переживает пик славы – «I will survive» получает «Грэмми» как «лучшая диско-композиция года». Но дальше события развиваются не так радужно. Пресытившиеся диско американские радиостанции объявляют этому стилю настоящий бойкот.

Успех покидает Глорию, «элементы сладкой жизни» начинают её тяготить, и в 1982 году она решает подумать о душе и обращается в христианство. Это обращение сказалось также и на тексте «I will survive». Глория Гейнор: «В первоначальной версии песни я пела о том, что всё будет хорошо, что жизнь изменится к лучшему, но я не сказала, как её изменить.

В новой версии песни я сделала это. ...Там изменилась только одна строка, даже слово: сперва было «мне потребовались все силы, чтобы не упасть», а стало «лишь Господь дал мне силы, чтобы не упасть». Чтобы люди знали, кто придает мне сил, потому что просто слова «я выживу» сами по себе ничего не значат.

Если у вас есть источник непреходящей силы, на которую вы можете опереться в трудные моменты жизни, тогда вы действительно можете выжить. Я хочу, чтобы эта сила была доступна и помогала всем». Несмотря на все взлёты и неудачи Глория Гейнор уверенно застолбила себе место в музыке уже одной этой песней.

В 1997 году «I will survive» в дуэте с самой Глорией посчастливилось исполнить российской певице Ларисе Долиной (см. новогоднюю передачу «Старые песни о главном – 3»). В 1998-м году, не побоявшись гей-ассоциаций, футбольная команда Франции выбрала этот хит своим гимном. А в 2000 году я испытывал странное «дежа вю», когда слушал хит Роби Уильямса «Supreme», пока не понял, что в нём целые куски содраны со всё той же «I will survive». Г

лория Гейнор: «Слава и вечность стоят рядом. Пока люди помнят твои песни, слушают пластинки, узнают по первым нотам композицию, значит, популярность не прошла».
 
Похожие новости по теме:
... и помните:    
Иногда человеку сначала объясняешься в любви, а потом пытаешься объяснить себе, за что же его любишь.

Интересные факты в картинках...

Лучший стимулятор для любовных утех - не ночь...
В сексе важно вовремя "переключать передачу"
Немного о пользе порновидео
12 лечебных сексуальных точек
Чудовищные преступления подростков в Балашихе
Журналы - единственный источник знаний о сексе для подростков
Главные плюсы временного разрыва отношений
Что ни в коем случае не нужно делать для мужчин!
Женщины, не разрушайте мужских иллюзий!
Большинству людей не хватает секса
Смехотерапия



 
 
Объявления
 
Интересные факты
 
Полезные сервисы
 
Для гурманов
Около 9 тыс. рецептов блюд со всего мира на все случаи жизни, для гурманов и на каждый день, сложные и очень простые...
 
Other languages
 
Поразмышляем?...
Может ли истинный джентльмен сидеть в присутствии дамы, если дама - тюремный надзиратель?
 
Афоризм
Принято решение об открытии музея войсковых фигур - принимаются экспонаты!
 
Анекдот
Девушка уже долгое время встречается с парнем.
Однажды она не выдерживает и говорит своему другу:
- Степан, тебе не кажется, что нам пора жениться?
- Да, я тоже так считаю, - отвечает он, - но сама подумай, кто нас возьмет.
   9241, анекдоты, раздел: "Наркоманы"
 
Интересное о женщинах
 
Интересное о мужчинах
 
 
НаверхБантик - Женский электронный журнал Copyright © www.BANTIK.org.ua ® 2010 - 2024 НаверхБантик - Женский электронный журнал
Все публикуемые на сайте фото и текстовые материалы взяты из открытых источников. Все авторские права принадлежат их уважаемым владельцам. Если Вы являетесь автором какой-либо статьи и её распространение ущемляет Ваши авторские права, а равно хотите внести в нее изменения или опубликовать новую статью, свяжитесь с нами по email.
Яндекс.Метрика