Главная > Полезные советы > Выбираем Матрас Для Ребенка

Выбираем Матрас Для Ребенка


Когда и кто придумал матрас, для истории так и осталось загадкой, но то, что еще с древности люди пытались найти аналоги современным матрасам очевидно. Для начала это были звериные шкуры, потом появились перины набитые хлопком или пухом.

Человек большую часть своей жизни проводит во сне,  маленький, новорожденный ребенок, первое время спит намного большего взрослого человека.  И его сон важно сделать комфортным и полезным, так какой же матрас наиболее подойдет для малыша? Попробуем рассмотреть здесь преимущества и недостатки различных видов матрасов.

Матрасы, в настоящее время делятся на ортопедические и ватные, эти два типа наиболее популярны и на территории России. Ортопедические матрасы также бывают с разными наполнителями и разной жесткости, но об этом позже.

Ватные матрасы – остаются самыми популярными в нашей стране, и в первую очередь это связано с их низкой ценой. Бытует мнение, что детям нельзя покупать ватные матрасы, так как они испортят осанку ребенку с раннего детства. Да, слишком мягкое ложе не может не навредить позвоночнику, но современные ватные матрасы, это не пуховые перины, которые были у наших бабушек, это вполне удобные и упругие матрасы.

Как ясно из названия, наполнителем матрасов служит вата, главным критерием при покупке как раз и станет качество наполнителя. Стоит обратить внимание на структуру ваты, естественную влажность, плотность и засоренность не более 4%. Современные матрасы изготавливаются при помощи технологий, которые позволяют делать вату с равными пропорциями длинных и коротких волос, это и обеспечивает упругость и мягкость наполнителя.

Детские ватные матрасы учитывают особенности возраста ребенка и изготавливаются с соблюдением всех качественных и эксплуатационных свойств изделий для детей. Их наполнитель должен состоять из 100 % хлопка.

Ортопедические матрасы дороже ватных, они делятся по жесткости и наполнителю, а также по наличию или отсутствию пружинного блока, помимо этого, матрасы бывают с гипоаллегенным покрытием. Кстати, именно такое покрытие, лучше всего подбирать в кровать малышу, оно избавит он многих проблем.

Когда родители выбирают матрас ребенку, они боятся, что ему будет слишком жестко и неудобно спать, поэтому берут матрасы мягкие, но ученые доказали, что новорожденным детям все равно где спать, а чем младше ребенок, тем жестче должен быть матрас, ведь изначально кости человека очень мягкие, и быстро подвержены различным деформациям. Но и в крайности впадать не стоит, лучше выбрать матрас средней жесткости, который подойдет практически любому ребенку. Как правило, это пружинные ортопедические матрасы.

Для детей постарше можно будет выбрать матрас без пружин, из латекса или койры, он будет более мягким и удобным, но не позволит испортиться осанке ребенка. Латекс и койра очень часто используются вместе, в одном матрасе, что позволяет подобрать оптимальные сочетания жесткости и комфорта.

Какой матрас выбрать для ребенка, решат только родители. Главное правило – это не приобретать мягкие пуховые перины, которые неизбежно испортят позвоночник ребенка .

 



Вернуться назад