Главная > Полезные советы > Как научиться контролировать голод / Здоровье

Как научиться контролировать голод / Здоровье

Когда вокруг так много аппетитных соблазнов, не сорваться и не съесть лишнего очень тяжело. Но если вы хотите научиться контролировать голодные порывы своего желудка, воспользуйтесь следующими советами специалистов.

Мало и часто. Всю дневную пищу разделите на 5 приемов, по 300-350 ккал каждый, и употребляйте ее через равные промежутки времени. Это будет держать уровень сахара в крови на стабильной отметке, и в итоге вас не будут мучить те самые приступы голода.

Немного супа. Возьмите за привычку съедать небольшое количество супа перед основным блюдом. Достаточно 50 мл приятно горячей суповой жидкости. Она наполнит желудок и даст очень быстрое ощущение сытости.

Ешьте хлеб. Только, конечно, не белый пшеничный хлеб, а цельнозерновой, из муки грубого помола. Такой хлеб в 5,5 раза быстрее насыщает, хотя и его не нужно есть буханками.

Морковка. Исследователи из Ирландии установили, что сырая морковь утешает голодных значительно лучше, чем подвергшаяся кулинарной обработке. Впрочем, как и большинство сочных овощей.

Листовые овощи. Доказано учеными, что если начинать ужин с тарелки листового салата, то за едой вы употребите на 12% меньше калорий.

Ешьте достаточно мяса. Ученые выяснили: люди, рацион которых на треть состоит из белковой пищи, в среднем в день потребляют более чем на 400 ккал меньше, чем те, кто ест их слишком мало. Однако нужно помнить и то, что увеличение доли белка в рационе должно сочетаться с активной физической нагрузкой, иначе за счет мышечной массы начнет расти вес.

Рыба. Согласно исследованию австралийского врача Сюзанны Холт, кусок рыбы насыщает лучше, чем кусок курицы или баранины с той же калорийностью.

Источник: Домашний очаг


Вернуться назад