Главная > Полезные советы > Корсет как предмет женского туалета / Красота

Корсет как предмет женского туалета / Красота

Корсеты возникли еще во времена античности и не утратили своей «актуальности» и в наши дни, помогая дамам сохранять соблазнительные формы…

Какие же изменения претерпел этот предмет женского туалета на протяжении веков?

Прообраз корсета — простая узкая повязка для поддерживания бюста - была изобретена еще в Древней Греции. Носили ее на груди или под грудью. У древних римлян, которые называли расплывшиеся формы «лекарством от любви» и при этом не любили отказывать себе в чревоугодии, повязка стала обвивать не только грудь, но и бедра.

Но мода переменчива, как и представления о красоте, поэтому античный «корсет» менялся, то становясь похожим на купальник, то превращаясь в узкий ремень, то делая грудь высокой и соблазнительной, то плоской, как, например, во времена Средневековья…

Интересно, что в эту эпоху корсет стали носить и мужчины: он имитировал панцирь, был изготовлен из металла, иногда из кожи, и закрывал все туловище… Носили его в мирное время, в любой момент ожидая опасности… Возможно, поэтому и дамские корсеты стали изготавливать из кожи с металлическими брусьями.

В них делали отверстия для доступа воздуха к телу, при стягивании корсета края этих отверстий врезались в кожу и доставляли женщинам ужасные мучения…

Недавно археологи из университета Инсбрука (Австрия) сделали поистине сенсационное открытие. В местном средневековом замке было обнаружено нижнее белье, изготовленное 600 лет назад. Среди находок - четыре льняных бюстгальтера.

Ранее считалось, что только чуть более ста лет назад женщины избавились от тесного корсета и вступили в эпоху бюстгальтеров. По словам исследователей, найденные бюстгальтеры напоминают современные. Они имеют такие же чашечки, две верхние лямки и, возможно, лямку на спине, которая не сохранилась… Бюстгальтеры были украшены тесьмой и орнаментами.

Тем не менее, в XVI в. возобладал испанский корсет, за счет костяных пластин делавший грудь плоской. Ведь женская суть считалась греховной и требовала сокрытия…

Девочки той эпохи носили специальные повязки со свинцовыми пластинами – чтобы грудь не росла и не развивалась… Идеалом женской красоты была анемичная бледная девушка с плоской грудью. Существовали (и сохранились в музеях) даже цельнометаллические корсеты – с перфорацией для вентиляции.

В эпоху Екатерины Медичи был введен стандарт обхвата талии – 33 см (заметим — это поверх корсета и платья!) У женщин, которые следовали моде, начинались серьезные проблемы со здоровьем: сдавливались все внутренние органы, нарушались дыхание, пищеварение и кровообращение…

Такая красота требовала реальных жертв: врачи утверждали, что четыре из пяти женских смертей происходят из-за ношения корсета…

Но уже в XVII в. вошли в моду гораздо более удобные корсеты из атласа и плотных тканей. Они позволяли подчеркивать бюст и носить декольте.

Отчасти этому способствовали развитие мореплавания и знакомство с восточными культурами. Индийские танцовщицы носили корсеты, которые поддерживали грудь, сохраняли форму живота, но не причиняли вреда здоровью.

Корсеты баядерок были изготовлены из коры дерева и имели телесный цвет, что имитировало обнаженную грудь. Использовалась только эластичная кора, не затруднявшая дыхания. Танцовщицы старались даже спать в корсете, чтобы сохранить фигуру.

В эпоху Великой Французской революции корсет был отменен, в ознаменование свободы и «возвращения к природе»… Он вернулся в женский обиход в XIX в., и за столетие его форма менялась несколько раз в соответствии с модой… Талии превращались в рюмочку, корсеты лишились бретелек…

На изломе веков в моду вошел S-образный силуэт: пышный бюст, плоский живот и гипертрофированные ягодицы…

XX век сначала упростил силуэт дамского платья, а с ним и корсет. Появились бюстгальтеры и пояс для чулок. 60-е гг. прошлого столетия подарили нам моду на свободный бюст.

Правда, сразу же стало очевидно, что отсутствие лифа смотрится только на женщинах с маленькой и упругой грудью. К тому же, отказ от бюстгальтера обрекает грудь на преждевременное старение и растяжки. Впрочем, как и постоянное ношение бюстгальтера, что чревато возможным возникновением рака молочной железы…

Так что же делать женщине, чтобы одновременно привлекательно выглядеть, сохранять здоровье и чувствовать себя комфортно?

Медики рекомендуют придерживаться «золотой середины». Носить бюстгальтер можно максимум 12 ч в день. Особое внимание обращайте на ткань, из которой изготовлен лифчик. Лучше, если она будет натуральной. И, естественно, подбирать бюстгальтер следует по размеру.

Иные дамы предпочитают и в наше время носить грации и корсеты, так как те существенно утягивают фигуру. Тут тоже стоит знать некоторые вещи и соблюдать определенные правила.

Например, вредны корсеты, оказывающие сильное давление на грудную клетку. Это становится причиной повреждения мышц спины и нарушения работы внутренних органов.

Кроме того, такой корсет значительно затрудняет дыхание, что мешает кровоснабжению головного мозга. Недаром в далеком прошлом представительницы высших слоев общества, поголовно носившие корсеты, так часто падали в обмороки…

Ни в коем случае не следует носить корсет беременным женщинам. Это может привести к прерыванию беременности или стать причиной патологий в развитии плода.

Словом, к ношению и бюстгальтеров, и корсетов следует относиться с большой осторожностью. Не забывайте, что, стремясь обрести стройность и красоту, вы можете расплатиться собственным здоровьем!

Источник: MyJane

Вернуться назад