Серьезное со смешным...
Мы рады приветствовать Вас на своем сайте!
 
  Главная Регистрация Поиск* RSS 2.0 Заработок
   
 
 
Навигация
  Главная
  Регистрация
  Правила на сайте
  Все категории
 
Разделы
  Здоровье и красота
  Женские «штучки»
  Уют и комфорт
  Отношения...
  Секреты красоты
Сонник  Сонник
Рецепты (более 8000)  Рецепты (более 8000)
Тайна имени | Значение имени | Описание человека по его имени   Значение имени
Все общие и национальные праздники Украины, России, Белоруси по месяцам в одном месте с полным описанием  Информер праздников
Памятные даты, народные поверья, церковные именины, и пр., исторически связанные с сегодняшним днем  Этот день в истории
Новости  Полезное
 
Галереи
 
Новости культуры
 
Онлайн
Всего на сайте: 34
Гостей: 33
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: ArrayYandex Bot
 
Счетчики
 
 
Веселые мысли
Главная » Женские секреты » Когда мама - «бизнес-леди»…

  Когда мама - «бизнес-леди»…

Раздел: "Женские секреты"   Просмотров: 4314  
Современная бизнес-мама хочет, чтобы ее ребенок был не просто успешным, но – лучшим. Первым. Собственно говоря, почему бы и нет? Для него уже выбрана лучшая школа, лучшая спортивная секция и в перспективе – лучший институт. За него уже все решили, продумали, спланировали. Не о чем беспокоиться – остается лишь соответствовать высокому стандарту, намеченному заботливой маминой рукой…

«Не хочу, не буду, это неинтересно!» – нервный крик, слезы, настоящая истерика и неподдельное горе. Он – тот, на которого возлагается столько надежд – проиграл! Тут даже неважно, где именно: на соревнованиях, у доски в классе или в борьбе с коварным конструктором за письменным столом. Оказывается, его никто и никогда не учил проигрывать!

Его «зарядили» только на победу.

… Я должен учиться на «отлично». Я не могу провалиться на экзамене, иначе…

Иначе легко себе представить мамину реакцию. Остановимся и спросим себя: а каждый ли взрослый выдержит эту гонку за лидерством и избежит нервного срыва? Между тем, тревога и напряжение, эти непременные спутники борьбы с собой, все накапливаются. А вместе с ними растет раздражение – не только против себя, но и против мамы тоже…

Если завышенная ею планка превосходит возможности, он всякий раз будет чуть-чуть не дотягиваться до нее. Фактически остается одно – выживать. А это значит подстраиваться под ситуацию: манипулировать взрослыми, лгать им или резко сопротивляться.

Иногда сын или дочь выбирают метод пассивного (но не менее стойкого) сопротивления – со всем соглашаются и говорят только то, что от них хотят услышать.

Что ж, пожелаем маме отвлечься на время от «высоких стандартов», вспомнить собственные детство и молодость. И – признать, что с тех пор методы «борьбы за собственные права» почти не изменились. Вырванные страницы дневника с двойками; короткая стрижка (в пику маме); встреча с друзьями вместо нелюбимой музыкальной школы…

Если заставлять себя почаще заглядывать в то время, вам даже не потребуется много усилий, чтобы понять и почувствовать свое чадо. И тогда станет ясно, что оставить за ним право самоутвердиться в том деле, которое выбрал он сам, гораздо важнее, чем заставить его преуспевать на поприще, которое ему уже выбрали.

«Тебя никогда нет дома, ты только все обещаешь!»

Кажется, ваш ребенок пребывает в раздражении. Кажется, он или она созрели для выяснения отношений!..

Осторожно. Не стоит усугублять конфликт. За этими словами – пока лишь предупреждение. Отвечая на них тихим и спокойным голосом, можно попытаться для начала снизить напряжение. И, продолжая спокойно разговаривать с сыном или дочерью, попытаться вспомнить себя в этом возрасте: что же могло вызвать такой накал эмоций? Ссора с другом? Раздрай между подругами? Какая-то несправедливость (со стороны учителя, тренера, продавца в магазине?..) Ясно одно – ему очень плохо, и, стало быть, сейчас совсем не время выяснять, почему он разговаривает с вами в таком тоне.

Но потом, когда все успокоится, все же не поленитесь вернуться назад и объяснить ему или ей, что такие всплески негативных эмоций на ровном месте недопустимы среди людей, которые действительно любят и уважают друг друга.

«Мама, ты меня любишь?» – неожиданно спрашивает вас сын или дочь и… застает вас врасплох. Вы-то абсолютно уверены в том, что все делаете для того, чтобы он или она ни в чем не нуждались. И тем не менее, это сигнал того, что ребенок нуждается – и даже очень – в маминой ласке.

Не сдерживайте эмоций. Прижмите его к себе, поцелуйте в макушку, наговорите море ласковых слов о том, как он вам дорог, как он любим, потому что на свете нет никого лучше него… И – цените эти моменты! Ведь по мере взросления сын или дочь будут все реже задавать вам этот «детский» вопрос. Не то чтобы он станет меньше занимать их – просто не к лицу взрослому человеку эти «телячьи нежности». Хотя…

«Мам, ты меня действительно любишь?» – спросил мою подругу, живущую в Италии, итальянец сын. Чем поверг ее в изумление: Паоло 16 лет, у него косая сажень в плечах и около двух метров роста. Что ж, наверное, итальянцы более непосредственны в выражении чувств… «Конечно, дорогой», – ответила Ольга и, поскольку он в этот момент сидел на стуле, подошла и поцеловала его в макушку.

«Сколько раз тебе повторять: будь внимательней!»

А, правда, сколько? Да хоть всю жизнь!..

Вы проверяете тетрадь с домашним заданием и чувствуете, что впадаете в ярость – опять эти нелепые, дурацкие описки. А в тетради по математике – плюсы вместо минусов и наоборот. Все – как попало!

«Сколько раз повторять!..» Чадо паникует – и есть, от чего. Оно действительно не знает, что ответить на этот риторический вопрос. Ведь его никто и никогда не учил, как быть внимательным, – не считая учительницы в школе, которая всякий раз громко хлопает в ладоши, начиная урок: «Внимание! Тишина!» И от этого «внимание!» уже тошнит…

Но учить его быть внимательным все-таки необходимо, причем именно вам – понемногу и постоянно. Вспомнить собственный школьный опыт и, исходя из него, поделиться, как удобно сесть, как сосредоточиться и настроиться на урок, как перепроверить то, что написал…

«Я все-таки выброшу этот компьютер!» – нарочито громко, спокойно произносите вы, придя с работы. Еще бы! Он не видел мать целый день – и хоть бы в прихожую вышел, чтобы встретить! Вы в сердцах сбрасываете сапоги и пальто, входите к нему в комнату и с негодованием отмечаете, что ваша гениальная догадка подтвердилась: конечно, он опять перед экраном и даже головы не повернул в вашу сторону. «Выключи сейчас же!» – вы приближаетесь к точке кипения. Никакой реакции. «Я его выброшу!» Тут чадо впервые пытается поддержать разговор: «А я уйду из дома».

Вряд ли вы рассчитывали на такой ход событий. Пытаемся срочно разрядить обстановку, призывая на помощь все силы, чтобы успокоиться. И перво-наперво признаемся себе, что неправы. Ну, конечно он не хотел вас обидеть. Просто был настолько погружен в игру, что перестал замечать, что происходит вокруг (примерно так же, как вы сами – бумагами, взятыми для изучения домой на выходные).

Подумайте, какая альтернатива компьютеру есть у вашего ребенка – не менее значимая и интересная для него: бассейн, теннис, коньки? Увы, книги сегодня – не самое популярное детское увлечение. Но если напомнить сыну, что популярные электронные «Корсары», «Рыцари Креста», «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» и многие другие имеют в основе литературные первоисточники – наверняка можно добиться кое-каких положительных сдвигов и в сторону книжек.

А пока просто скажите ему, что совсем не хотите ссориться – а он?.. И рассмотрите разные варианты решения проблемы.

Если вы действительно хотите научиться договариваться со своим ребенком, а не вступать с ним в конфликт по любому поводу, имейте в виду, что это непросто. Потому что от вас потребуются постоянное напряжение души, работа мысли и воображения.

Честно ставьте себя на его место, вспоминайте, что казалось вам несправедливым и обидным в общении со взрослыми.

Что может создать чувство защищенности и взаимопонимания с ним. Не бойтесь быть безжалостными по отношению к себе, анализируя собственное поведение.

Не стесняйтесь почаще жалеть и понимать его – кто сделает это лучше мамы!

Желающие требовать и упрекать всегда найдутся и без вас… Научитесь разговаривать с сыном или дочерью, понимая и считаясь друг с другом – и тогда их взросление наверняка не обернется отчуждением и отдалением от вас.


Автор: Ольга Андреева
Источник: http://www.wdr.ru/
Похожие новости по теме:
 
Улыбнитесь...
Счастье редко приходит к человеку, он сам должен к нему идти.

Интересные факты в картинках...

Женщины не меньше мужчин мечтают о групповом сексе
Причины, толкающие людей на секс в машине
Защитники животных вызывают Пэрис Хилтон в суд
Бывает ли семейная жизнь без споров и раздоров?
Оргазм, удовольствие, продолжение рода?...
Прерванный половой акт как метод контрацепции?...
Бабы – дуры, мужики – сволочи
Дети отравились в бассейне
Секс не оставляет мужчин до старости
ТНТ закрыл передачу "Секс с Анфисой Чеховой"
Смехотерапия



 
 
Объявления
 
Интересные факты
 
Полезные сервисы
 
Для гурманов
Около 9 тыс. рецептов блюд со всего мира на все случаи жизни, для гурманов и на каждый день, сложные и очень простые...
 
Other languages
 
Поразмышляем?...
Джентльмен всегда проводит даму, если боится идти один.
 
Афоризм
Если гора не идет к Магомету, ... Значит, травка была не очень....
 
Анекдот
Разговор в окопе:
- Вы на следующей атаке выходите?
- Нет, мне через одну!
   167, анекдоты, раздел: "Военные"
 
Интересное о женщинах
 
Интересное о мужчинах
 
 
НаверхБантик - Женский электронный журнал Copyright © www.BANTIK.org.ua ® 2010 - 2024 НаверхБантик - Женский электронный журнал
Все публикуемые на сайте фото и текстовые материалы взяты из открытых источников. Все авторские права принадлежат их уважаемым владельцам. Если Вы являетесь автором какой-либо статьи и её распространение ущемляет Ваши авторские права, а равно хотите внести в нее изменения или опубликовать новую статью, свяжитесь с нами по email.
Яндекс.Метрика